Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  фермерская реанимация россии, на что повлияли санкции

Фермерская реанимация России, на что повлияли санкции

Фермерская реанимация России, на что повлияли санкции

О сельском хозяйстве вновь заговорили после экономических санкций. До сих пор то и дело появляются новости из разных регионов о том, как специалисты Россельхознадзора закапывают в землю овощи, фрукты и другие продукты, ввезенные из-за рубежа. Благо, имеют право, ведь в стране действует продовольственное эмбарго, которое продлено еще на полтора года.

Наряду с этой тенденцией все чаще говорят об отечественном замещении зарубежных товаров и восстановлении сельского хозяйства. Так, например, Свердловская область закупает альпийских коз и строит заводы, чтобы наладить выпуск сыра, а в Брянской области начали выращивать бананы. В Новороссийске строится «Трюфельная долина, а на Алтае пообещали делать маскарпоне. Потуги в сельском хозяйстве делают и в других регионах, а государство старается помогать фермерам, предоставляя кредиты с низкими процентными ставками. И эти тенденции кажутся оправданными – Россия является самой большой страной, а площадь сельхозугодий занимает 23% от всей территории по данным Росреестра.

Пахотные земли

Как сообщает ведомство, из одного миллиарда 709 миллионов гектаров отечественных земель большая часть принадлежит государству или муниципалитетам – 92,2%. Остальные участки находятся либо в собственности у россиян – 123 миллиона гектар, либо принадлежат юридическим лицам – 10,2 миллиона гектар. При этом в зависимости от регионов доля пригодных для сельского хозяйства земель разнится, а каждая территория заточена под определенный вид продукции. Так, Алтайский край специализируется на животноводстве, выращивании зерна, производстве молока. Российский юг обеспечивает страну фруктами и вином, а Башкортостан является лидером по производству меда и молока. Детальную информацию о площадях сельхозугодий и основных сельскохозяйственных культур по регионам России можете найти на сайте сельхозпортал.рф.

Отечественный эксклюзив

Наряду со стандартным набором сельскохозяйственной продукции в стране налаживается выпуск эксклюзивных товаров, которым могут позавидовать за рубежом. Большую роль играет пчеловодство, сбор ягод трав и грибов, а также ловля рыбы – среди отечественных деликатесов морские ежи балтийского производства, байкальский омуль, черноморская устрица. И если растениеводство, как и зерновое хозяйство – прерогатива Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Кавказа, то рыбная продукция за южными и северными регионами, Дальним Востоком. Последние особенно славятся производством икры.

Полезные санкции

По словам российских чиновников продовольственное эмбарго идет лишь на руку российским фермерам. Еще в 2014-м министр сельского хозяйства Федоров Николай отмечал, что вывоз из страны российской продукции АПК вырос на 14%, а импорт товаров снизился на пять миллиардов долларов. Спустя год эти цифры выросли. И хоть каждый ратует за отечество, тоску по маскарпоне и хамону россияне не скрывают.

Источник: «СельхозПортал»


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 536 | 4

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности