Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  Что такое узо и какими они бывают?

Что такое устройства защитного отключения (УЗО) и какими они бывают?

Что такое устройства защитного отключения (УЗО) и какими они бывают?

Все мы знаем, что неисправности проводки могут привести к поражению людей током и к возникновению пожаров и взрывов. Чтобы не допустить таких страшных последствий, были созданы УЗО — устройства защитного отключения.

Рассмотрим же, как они работают и какими бывают. Основной деталью УЗО является сердечник из ферромагнитного сплава с 3-мя обмотками. Через первую из них проходит электричество, которое предназначено для потребителей. Вторая обмотка пропускает обратный ток. По значению токи в первой и второй обмотке равны, если проводка исправна. А когда в сети возникает утечка, магнитный ток в сердечнике перестает быть равным нулю и начинает воздействовать на третью обмотку. В ней появляется наведенная ЭДС, которая активирует реле, тем самым разрывая сеть.

УЗО подразделяются на одно– и на трехфазные. А по принципу действия их классифицируют на два типа:

  • электромеханические. Это самый надежный, но в то же время и дорогой вид устройств защитного отключения. В таких УЗО нет электронных компонентов, они работают благодаря исключительно законам физики. Их основными компонентами являются трансформатор тока нулевой последовательности, магнитоэлектрический элемент и реле, которое разрывает цепь, если в сети возникает утечка. Главное преимущество электромеханических УЗО заключается в том, что они могут работать при любом уровне напряжения;
  • электронные. Это более современные устройства защитного отключения. По конструкции они аналогичны электромеханическим, за исключением одной важной детали: в качестве чувствительного магнитоэлектрического элемента в них используется электронная схема. Она состоит из элементов сравнения, фильтра, усилителя и выпрямителя. Электронные УЗО доступнее электромеханических по цене, но при этом они чувствительны к напряжению и могут работать далеко не во всех сетях. Поэтому перед их покупкой следует удостовериться, что они подходят для вашей сети.

Установка УЗО — обязательный этап электромонтажа на предприятиях, занятых в самых разных сферах промышленности. Без качественно смонтированных устройств защиты объект может просто не пройти противопожарную проверку контролирующих органов, так как на нем не будет обеспечен достаточный уровень безопасности. Компания Тест-Лайн готова помочь с выбором и установкой УЗО на любом предприятии. Подробнее о защитных устройствах для электросетей и особенностях их монтажа вы тут.

Источник: Электролаборатория «Тест-Лайн» www.testline.org


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 437 | 5

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности