Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  лабораторные термостаты

Лабораторные термостаты

Лабораторные термостаты

Лабораторные исследования не обходятся без приборов, именуемых лабораторными термостатами. Эти устройства широко используются в микробиологии, биохимии, медицине, в изучении вирусов и проведении различных бактериологических исследований. Они служат для продолжительного сохранения донорской крови и других медицинских материалов, которые имеют особую чувствительность к температуре.

Особая конструкция лабораторных термостатов помогает создать и сохранить во время работы необходимый температурный режим. Это и является их основной задачей.

Принципы работы

Основная часть термостата — это специальная камера. Чаще всего она сделана из нержавеющей стали. Именно в ней и создаются необходимые условия для проведения исследований. Она хорошо защищена от внешней среды, поэтому теплообмена не происходит, и внутри камеры всегда сохраняется заданная температура, что способствует благоприятному проведению опытов.

Зоны применения лабораторных термостатов в повседневной жизни: больницы, промышленные предприятия, ветеринарные лечебницы, научно-исследовательские центры.

Разновидности термостатов

Обычно аппараты, отвечающие за поддержание температуры, разделяются по видам с учетом многообразия функций и некоторых особенностей комплектации.

Можно выделить четыре разновидности термостатов, которые используются в разных сферах применения:

  • твердотельные;
  • суховоздушные;
  • жидкостные;
  • криостаты.

Все они работают по принципу поддержания температуры, но методы создания того или иного режима у них совершенно разные, поэтому они и были разделены на классификации.

Термостаты твердотельные используются для нагревания проб в специальных пробирках. Для этого необходимо поддержание определенного температурного режима. Удобство этих приборов в том, что в них встроен цифровой индикатор, который помогает регулировать параметры нагрева.

Рабочая область суховоздушных термостатов — внутренняя часть камеры. Поддержание температуры внутри камеры и является основным принципом работы. Они обладают высоким уровнем защиты, мощным насосом, распределяющим воздух, вентилятором и предохранителями на случай непредвиденной аварии устройства. Такой термостат работает в автоматическом режиме, благодаря подсветке и управляющим командам.

Жидкостные термостаты — более сложная конструкция, так как за нагревание или охлаждение воздуха здесь отвечает жидкость. Она и является тепловым носителям устройства. Обычно для этих целей используется дистиллированная вода. В случае необходимости поддержания особо высоких или особо низких температур воду заменяют синтетическими маслами.

Криостаты используют в своей технологии хладагенты — вещества, которые поглощают теплоту при ее обильном повышении и наоборот, выделяют ее при понижении температуры. Хладагенты являются основной рабочей средой почти всех холодильных установок, а недавно их стали успешно использовать для создания криостатов.

Источник: Компания «Пущинские лаборатории»


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 821 | 17

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности