Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  основы организации лаборатории клеточных культур

Основы организации лаборатории клеточных культур

Основы организации лаборатории клеточных культур

При работе с культурами клеток самым важным аспектом является организация общего пространства лаборатории и поддержание чистоты оборудования и расходных материалов. Стерильность окружения является критическим аспектом работы с клетками и средами, которые не должны содержать загрязняющих микроорганизмов. Последние, если не будут изолированы и уничтожены, могут привести к гибели клеток культуры из-за выделения токсинов или истощения питательных веществ в среде. По возможности, культуральная лаборатория должна быть организована таким образом, чтобы облегчить подготовку сред и позволить исследовать, оценивать и поддерживать культуры в контролируемых стерильных условиях. Идеальным является наличие отдельного помещения под каждую из указанных выше задач. В лабораторной практике, объекты культур клеток являются частью более общего исследования и поэтому выделять отдельную лабораторию для работы с ними нет материальной возможности. С другой стороны нет ничего сложного в том, чтобы найти пространство с отдельными небольшими площадями для выполнения каждого этапа работы с клетками, и это не является серьезной проблемой при условии соблюдения нескольких основных принципов. Например, должны применяться надежные и действенные методы антисептической обработки. В лаборатории должно присутствовать все необходимое оборудование для подготовки и стерилизации, а также хранения в стерильном состоянии расходных материалов, таких как культуральные флаконы и планшеты. Кроме того, все поверхности, которые в процессе работы контактируют или взаимодействуют с культурой клеток, должны быть не пористыми для предотвращения адсорбции среды или других материалов. Последние могут служить хорошей питательной средой для микроорганизмов, что приводит к заражению исследуемой культуры. Поверхности должны быть легко очищаемыми и стерилизуемыми, и загрязнения должны сразу же удаляться в процессе работы. Например, для облегчения очистки, поверхность рабочей камеры CO2 инкубаторов изготавливается из полированной нержавеющей стали, а углы делаются скругленными. Процедура удаления загрязнений может потребовать предварительного автоклавирования, которое может быть проведено с использованием сжатого пара при температуре 121°C и давлении 105 кПа в течении периода времени, определенного в правилах работы лаборатории. Эти условия необходимы для уничтожения микроорганизмов, которые могут привести к контаминации исходной культуры клеток.

Для обеспечения бесперебойного функционирования объектов необходимо ежедневно проверять температуру и подачу газа в инкубаторы, проверять давление CO2 внутри камеры. Водные ванны, используемые для поддержания влажности, всегда должны быть чистыми, а участки под рабочими поверхностями очищены от любых видов загрязнений. Эксперименты с клеточными культурами специально проводятся в помещениях, в которых строго соблюдаются определенные правила работы и абсолютная стерильность поддерживается всеми доступными средствами и методами, чтобы избежать возможного перекрестного загрязнения. В специализированных лабораториях для этого используется целый ряд оборудования, такого как CO2-инкубаторы, морозильные камеры, стерилизаторы или автоклавы и многое другое.

Источник: Компания Пущинские лаборатории www.laboratorii.com


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 1482 | 12

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности