Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  какими могут быть системы водоотвода на предприятиях пищевой промышленности

Какими могут быть системы водоотвода на предприятиях пищевой промышленности

Предприятия пищевой промышленности, как и фармакологические цеха, должны оборудоваться с учетом строгих санитарно-гигиенических норм. Система внутрицехового дренажа или так называемого водосбора и удаления стоков играет ведущую роль в обеспечении необходимого уровня чистоты и безопасности. Оборудование такой системы должно планироваться еще на этапе строительства.

К системе канализации в пищевой промышленности предъявляются следующие важные требования:

  • устойчивость к негативным воздействиям;
  • устойчивость к коррозии;
  • простоту дезинфекции;
  • высокую пропускную способность;
  • низкую степень заиливания.

Кроме того, необходимо, чтобы внутренние коммуникации были достаточно прочными: быструю прочистку всей системы можно произвести исключительно методом подачи высокого давления. Предпочтение также следует отдавать тем системам производственного водоотведения, которые можно отремонтировать за минимальное время в случае поломки, а также без лишних усилий инспектировать в рабочем порядке.

Системы водоотвода в пищевой промышленности

Существует несколько вариантов монтажа водосборных конструкций. На пищевых предприятиях чаще всего используются линейные водосборные системы, поскольку они наиболее безопасный, имеют максимальную проходимость и за короткое время способны удалить всю лишнюю жидкость с поверхностей. Щелевые системы отлично подходят для цехов и производств, где количество стоков невелико. Точечные водосборные элементы могут являться дополнением к линейной системе, но на предприятиях пищевого профиля их может быть недостаточно.

В связи с этим оптимальным вариантом сегодня считаются использование водоотводных трапов, решеткок, пескоуловителей и лотков из нержавеющей стали. Изделия из этого материала сочетает в себе все вышеперечисленные свойства. Кроме того, огромное разнообразие типоразмеров и конструкций позволяет создать эффективную систему водосбора на большой площади и при большом объеме сточных вод. Керамические и чугунные изделия сегодня считаются устаревшими, пластиковые трубы не отвечают критерию прочности и долговечности.

Водоотвод на предприятиях пищевой промышленности

Пескоуловители не является обязательным, он необходим в том случае, если стоки загрязнены достаточно крупными частицами, которые могут скапливаться внутри коммуникаций. Также дополнительно можно установить так называемые ревизии. Они необходимы для мониторинга состояния системы.

Тип водоотводного трапа будет зависеть от существующей системы канализации и ее протяженности. С точки зрения производительности предпочтительнее вертикальный впуск, в то время как горизонтальный может покрывать большую площадь. Сложная система трапов и лотков требует профессионального монтажа, в частности для прохождения максимальных расчетных объёмов стоков потребуется соблюдение монтажного угла наклона лотка. Поворотные, угловые элементы могут быть изготовлены самостоятельно, но больший срок службы имеют заводские модельные изделия.

Источник: INOXPARK www.inoxpark.ru


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 2170 | 26

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности