Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  диагностические системы часто используются в промышленности

Датчики вибрации для диагностики неисправностей оборудования

Диагностические системы часто используются в промышленности. Различное оборудование периодически выходит из строя, и вовремя выявить неполадки, а также предупредить проведение дорогостоящего ремонта помогают вибродатчики. Они стоят в контролирующих системах. Некоторые датчики можно использовать даже в местах, где существует опасность взрыва. Вибродатчики это акселерометры общего назначения, и они со встроенной электроникой ICP (IEPE)

Как действуют вибродатчики

В датчики вибрации встроен чувствительный элемент, с помощью которого происходит преобразование механических колебаний разного оборудования, в частности, насосов, турбин электродвигателей в пропорциональные электросигналы.

На рынке представлены датчики вибрации с ёмкостными, пьезоэлектрическими, индукционными чувствительными элементами, а также различающиеся по:

  • виду выходного электрического сигнала;
  • наличию встроенных микросхем;
  • способу крепления.

Устройства в зависимости от чувствительного элемента и их особенности:

  • Ёмкостные. Применяются в бесконтактных измерениях, в этом случае не допускается, чтобы датчик непосредственно воздействовал на агрегаты. Основной недостаток устройства этого типа – то, что оно мало защищено от помех. По этой причине данные преобразователи ставят на расстоянии от машины, которая испытывается.
  • Индукционные. Более надёжны и устойчивы к помехам, но применять их можно не везде. Только если частота вибраций не превышает 500 Гц. У них большие габариты и масса, из-за чего сильно искажаются итоговые показатели измерений.
  • Пьезоэлектрические. Их нередко используют, чтобы измерять высокочастотные виброускорения, их частота иногда доходит до 20 кГц.

ICP-датчик

Датчики ICP-стандарта применяют отдельно либо как часть диагностической системы, а также чтобы мониторить и защищать насосно-компрессорные машины. Это актуально для производств, специализирующихся на химии, газе, нефтепереработке, энергетике и многом другом. ICP-сенсор состоит из пьезоэлемента, электростатического экрана и внутреннего предусилителя сигнала. Датчик вибрации подключают по 2-х проводной схеме.

Главные параметры устройств:

  • коэффициент передачи;
  • чувствительность;
  • полоса частот пропускания;
  • диапазон измерения.

Цифровой датчик вибрации для экстремальных условий защищены от пыли, влаги, определяют температуру.

Источник: ZETLAB


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 1391 | 6

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности