Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  как устроены неоновые вывески

Как устроены неоновые вывески

Неоновые вывески стали неотъемлемым атрибутом города лет семьдесят назад — в первую очередь, конечно, в США, Западной Европе и Японии, как самых благополучных в экономическом смысле местах. Однако до сих пор многие очень смутно представляют как устроена и как работает неоновая вывеска. Об этом и поговорим.

Инертные газы

Начать надо с инертных газов — неона, аргона, гелия, криптона и ксенона, а также радона, но он радиоактивен и не используется. Главная особенность инертных газов — полностью завершенная внешняя электронная оболочка: у всех там по 8 электронов, а у неона 2. Атомы благородных газов больше не могут отдавать или принимать электроны, они стабильны и потом практически не образуют соединений. А еще они хорошо проводят ток и при пропускании тока светятся. Поэтому их используют при создании газоразрядных ламп.

Газоразрядные или неоновые лампы

Газоразрядная лампа — это стеклянная трубка внутри которой находится инертный газ или смесь инертных газов, иногда с добавлением ртути. Когда через трубку пропускают ток, газы ярко светятся. Неон светится красным светом, гелий — оранжевым, аргон — фиоетовым. Способность светиться при пропускании тока используют для создания светильников и неоновой рекламы.

Преимущества неоновых ламп

Газоразрядные лампы почти не нагреваются и поэтому имеют очень низкое энергопотребление. Они очень долговечны — если, конечно, хорошо изготовлены. Их яркий свет виден издалека. Лампы устойчивы к перепадам влажности и температуры.

Недостатки неоновых ламп

Рекламу из неоновых ламп делать сложно и дорого. Трубки надо гнуть, для этого требуются стеклодувы, а стеклодув — профессия сегодня редкая. Кроме того, разбить тонкую стеклянную трубку легко, а починить разбитую невозможно.

Альтернативная технология

Разумеется, за 70 с лишним лет появились и альтернативные технологии изготовления световой рекламы, в первую очередь на основе светодиодов. Так, например moscowneon.ru и многие другие компании предлагают неоновые вывески из гибкого неона.

Что такое гибкий неон?

Вообще так называют два похожих по создаваемому эффекту, но совершенно разных структурно материала, но здесь речь пойдет о светодиодной версии. Фактически это светодиодная лента, которая находится внутри силиконового светорассеивающего шнура. Когда мы подаем на ленту электрический ток, светодиоды испускают свет, который равномерно рассеивается шнуром. Свечение получается очень ярким — не менее ярким, чем у традиционных неоновых вывесок.

Шнуры из гибкого неона обычно крепят на пластины из оргстекла — просто вклеивают их силиконовым герметиком. Кроме того, необходим блок питания.

Преимущества гибкого неона

  • устойчивость к ударным нагрузкам;
  • простота изготовления неоновых вывесок и светильников;
  • большой срок;
  • доступная цена.

Недостаток у гибкого неона только один — он непригоден для использования на открытом воздухе. Однако при использовании в помещениях он намного удобнее и выгоднее стеклянных газоразрядных ламп и поэтому практически вытеснил эти лампы из интерьерного сегмента.

Источник: Moscow.neon


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 797 | 17

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности