Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  с чего началась история развития солнечной энергетики

История развития солнечной энергетики

Свое начало история солнечной энергетики берет в 17 веке. Именно в этот период во Франции был изобретен двигатель для подачи воды, принцип действия которого основывался на солнечной энергии. Спустя более 100 лет Эдмоном Беккерелем было сделано научное открытие о том, что под действием светового излучения происходит высвобождение электронов из вещества. И именно он пришел к выводу, что некоторые материалы в таких условиях могут генерировать электрический ток.

Первый солнечный элемент был сконструирован Чарльзом Фриттсом в 1883 году, но модернизировать его удалось только к 50-м годам 20 века, после чего он приобрел широкое распространение. С 1958 года различные технологии, связанные с солнечной энергией, нашли широкое применение в космической сфере (в частности, при работе спутников).

Солнечная энергетика в современном мире

Последние несколько десятилетий ознаменовались интенсивным развитием солнечной энергетики. Причем такая тенденция наблюдается в абсолютном большинстве стран мира. Это связано с тем, что люди начали максимально активно решать вопросы, связанные с получением электричества из возобновляемых источников. Но добиться ощутимых результатов удалось лишь после того, как КПД солнечных панелей поднялся до уровня 18-25% и, как следствие, их строительство стало оправданным с финансовой точки зрения. Также развитию способствует государственная поддержка, которая заключается в ведении специально зеленого тарифа (он присутствует в абсолютном большинстве стран).

Если в 2004 году доля солнечной энергии в мировом солнечном комплексе составляла всего 0,1%, то в 2016 году это показатель достиг 0,43%, а на сегодняшний день прирост находится на уровне 3%. Заметный толчок в развитии должен дать ввод солнечной электростанции в Саудовской Аравии, мощность которой составляет 200 ГВт.

Отталкиваясь от текущей статистики многие профильные специалисты сходятся во мнении, что уже к 2050 году доля солнечных электростанций составит примерно 20-25% от общего количества, потребляемого человечеством электричества. Такие цифры являются весьма обнадеживающими и дают надежду на уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу и снижение парникового эффекта.

Перспективы развития солнечной энергетики в Казахстане

На данном этапе Казахстан не относится к числу мировых лидеров в сфере развития солнечной энергетики, но потенциал у страны невероятный, он оценивается в 1500 — 1600 кВт.ч/год. Это очень оптимистические цифры, особенно с учетом того, что страна не может самостоятельно удовлетворить свои потребности в электроэнергии, экспортируя ее из соседних государств.

Положительным фактором является существенное снижение цен на солнечные панели, а также то, что срок их эксплуатации достигает 25-30 лет. Огромным плюсом Казахстана является географическое расположение страны и, как следствие, высокая инсоляция — облучение поверхности земли солнечным светом. Если в абсолютном большинстве европейских стран этот показатель находится на отметке 1000 — 1100 кВт.ч/год, то в Казахстане он выше на 40-50%. Самыми благоприятными регионами для установки СЭС являются Алматинская, Кызылординская, Жамбылская и Туркестанская области.

Какие преимущества и недостатки солнечной энергетики?

Официальный казахстанский сайт солнечных систем TiSUN www.tisun.kz сообщает, что солнечная энергетика это без преувеличения шанс человечества на то, чтобы уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу и дать возможность планете возобновиться. На сегодняшний день процесс установки СЭС достиг мировых масштабов и имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • возобновляемость энергии, так как запасы солнечной энергии считаются неисчерпаемыми;
  • высокий процент отдачи;
  • экологичность;
  • доступность;
  • экономия;
  • бесшумность в работе;
  • простота в уходе.

Отдельно стоит обратить внимание на универсальность солнечной энергии, так как ее можно использовать для разных целей и в различных сферах. Но несмотря на большое количество преимуществ, есть у этого направления и определенные недостатки, суть которых сводится к следующим критериям:

  • Большие стартовые затраты. Несмотря на высокую окупаемость СЭС, на первоначальном этапе необходимо иметь солидный запас финансовом. На государственном уровне это решается путем иностранных инвестиций, а в частных домовладениях – путем выдачи льготных кредитов;
  • Ограниченный доступ к солнечному свету: при плохой погоде, в ночное и утреннее время;
  • Высокая стоимость аккумуляторов для хранения выработанной солнечной энергии.
  • При производстве СЭС возникают определенные риски, связанные с загрязнением окружающей среды;
  • Необходимость выделения внушительного свободного пространства.

Несмотря на наличие минусов, положительные стороны СЭС преобладают и именно этот вид энергетики сейчас рассматривается в качестве основной альтернативы атомным и тепловым электростанциям. В перспективе солнечная энергия должна стать основной деятельности крупных химических и прочих предприятий.

Источник: Компания TiSUN


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 570 | 26

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности