Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  Что такое сертификация оборудования

Что такое сертификация оборудования

Оборудование используется во всех сферах деятельности человека. Чтобы подтвердить, что устройства безопасны, бесперебойно выполняют свои функции, перед выпуском в обращение на рынок ЕАЭС оформляются обязательные разрешительные документы.

Таким образом, сертификация оборудования – это документальное подтверждение соответствия товаров законодательно установленным требованиям в части безопасности.

Отсутствие сертификатов / деклараций соответствия по ТР ТС – правонарушение, за которое участники рынка привлекаются к ответственности в виде штрафов и других мер согласно КоАП РФ. Подробности можно узнать по ссылке: https://gortest.ru/oborydovanie.

Какими тех.регламентами контролируется безопасность оборудования

В каждом из действующих тех.регламентов – ТР ТС, установлен перечень исследуемых показателей безопасности, формы, схемы оценки, а также объекты (виды техники с кодами по товарной номенклатуре ВЭД), попадающие под их действие

Следует отметить, что на некоторые тех. средства распространяется действие сразу нескольких тех.регламентов.

Оценка безопасности устройств осуществляется не только в рамках обязательной сертификации, но и по инициативе производителя (импортера), т.е. добровольно. Сертификат в СДС (системе добровольной сертификации) можно оформить после получения обязательной разрешительной документации.

Его наличие:

  • повышает конкурентоспособность изделий на отечественном рынке;
  • способствует укреплению доверия покупателей к продукции;
  • помогает в формировании положительного имиджа;
  • предоставляет иные преимущества в процессе торговли, в том числе при участии в тендерах.

Какие еще обязательные документы требуются для продажи оборудования

В зависимости от типа устройств предпринимателям могут понадобиться:

  • Сертификаты по ПП РФ № 969 – оформляются на технику, предназначенную для эксплуатации на объектах транспортной инфраструктуры (на вокзалах, автостанциях, аэропортах, в транспорте).
  • Сертификат или декларация Минсвязи (в зависимости от сложности устройств) – регистрируются на оборудование, функционирующее в сетях связи.
  • Нотификация ФСБ – если тех.средства имеют шифровально-криптографические функции, предназначенные для защиты конфиденциальных данных от незаконного доступа.
  • Лицензия Минпромторга – для импорта определенного перечня радиоэлектронных средств (РЭС), указанного в Решении Коллегии ЕЭК № 30. Получение лицензии возможно после оформления разрешения на ввоз РЭС / ВЧУ.

Оформление технической документации

Выпуск каждой единицы техники сопровождается комплектом технической и эксплуатационной документации. К ним относятся:

  • Тех. условия (ТУ) – разрабатываются, если на изделия нет профильного ГОСТ.
  • Паспорт устройства – содержит основные свойства и характеристики изделий, о которых должен знать пользователь.
  • Обоснование безопасности (ОБ) – оформляется, если оборудование предназначено для эксплуатации на объектах повышенной опасности (ОПО). Документ содержит список возможных рисков и способы их минимизации.
  • Руководства по эксплуатации (инструкции) – содержат основные параметры и характеристики, правила установки, устранения поломок и т.д.

Оформить все необходимые документы для реализации оборудования в ЕАЭС можно быстро и правильно при содействии экспертов. Обратитесь в центр сертификации «ГОРТЕСТ» для уточнения деталей – консультации бесплатны!

Источник: СПб «Гортест»


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 363 | 3

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности