Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  очистка сварных швов нержавейки – обзор наиболее распространенных способов

Очистка сварных швов нержавейки – обзор наиболее распространенных способов

Очистка сварного шва

Одним из наиболее эффективных и востребованных методов соединения металлических элементов по сей день остается сварка. Как и у любого технологического приема, у сварочных работ есть как преимущества, так и определенные недостатки.

Очистка сварного шва, выполненная различными способами, позволяет существенно снизить вероятность возникновения нежелательных дефектов.

Зачем производится очистка сварных швов нержавейки?

Очевидно, что нержавеющая сталь является одним из самых востребованных в различных сферах хозяйства материалов. Такое положение вещей обуславливается рядом важных достоинств, которыми выделяются конструкции, изготовленные из нержавейки: надежность, повышенная устойчивость к коррозии и долговечность в эксплуатации.

Может показаться, что сварка не оказывает на обрабатываемые детали существенного влияния. Однако, это далеко не так.

Во-первых, возникающее излишнее внутреннее напряжение провоцирует резкое повышение пластичности материала, что способствует возникновению в дальнейшем деформаций структуры.

Во-вторых, неравномерность нагрева способна вызывать ухудшение свойств металла. Наконец, изменение или разрушение атомарной решетки материала также не оказывают положительного воздействия.

Именно обработка сварных швов обеспечивает возможность восстановление утраченных параметров нержавеющей стали. В первую очередь, речь идет про снижение рисков возникновения коррозионных процессов.

Грамотная очистка сварочных швов является залогом того, что готовое изделие будет в полной мере соответствовать стандартам качества. С другой стороны, нарушение норм обработки может стать главной причиной потемнения металла и даже появления ржавчины. Само собой, что порча металлических элементов на этапе сварки далеко не способствует их долговечности в эксплуатации.

Несложно заметить, что сразу после проведения сварочных работ на поверхности металла остаются потемневшие участки или следы побежалости. Последние возникают вследствие того, что происходит резкий нагрев и выгорание марганца, хрома, молибдена и прочих легирующих добавок. Все это и обуславливает то обстоятельство, что соединения нужно верно обработать. Таким образом, очистка требуется для двух главных целей – сохранения эстетичного облика изделия и обеспечения нормальных эксплуатационных характеристик.

Компания «Амекс» предлагает заинтересованным организациям широкий выбор решений для сварки https://ameks.pro/resheniya-dlya-svarki по оптимальным ценам.

Самые востребованные способы очистки швов

Итак, в настоящее время специалистами выделяется несколько основных методов обработки сварочных швов.

В этот перечень входят следующие способы:

  • Механический или абразивный
  • Химический
  • Электрохимический

Выделить какую-то одну технологию в качестве определенно лучшей не представляется возможным, так как у каждой из них имеются свои плюсы и минусы. Нередко могут использоваться их комбинации, если характер шва требует подобного подхода.

Ниже мы подробно рассмотрим каждый из этих способов, выделив их главные преимущества и недостатки.

Механическая или абразивная очистка – принцип действия, плюсы и минусы

Эксперты выделяют два типа механической обработки – ручной и аппаратный. Первый подразумевает использование проволочной щетки и шлифовальных кругов, однако отличается крайне высокими трудозатратами. В свою очередь, оборудование для сварных швов позволяет не только значительно увеличить производительность, но и обеспечивает гораздо более высокое качество работы. К числу наиболее часто использующихся агрегатов такого типа можно отнести полировочный станок и шлифовальную машину (болгарку).

При выборе аппарата для обработки швов после сварки рекомендуется обращать внимание, в первую очередь, на мощность устройства, а потом уже на уровень электропотребления. При этом, в настоящее время производители готовы предложить не только переносное, но и стационарное оборудование.

При работе необходимо соблюдать последовательность действий, включающую следующие этапы: очистка зоны вокруг шва, грубая зачистка и полировка. Специалисты рекомендуют задействовать шлифовальные элементы из цирконата алюминия, так как этот материал выделяется прочностью и способностью предотвращать ржавление. Обрабатывая участок согласно вышеописанному алгоритму, можно добиться уверенного результата по устранению цветов побежалости, окалины и шлаков.

К числу критически важных достоинств абразивного метода можно отнести следующие плюсы:

  • Высокая скорость работы
  • Нет необходимости в специализированном обращении с отходами
  • Универсальность применения
  • Комфортность в использовании

Тем не менее, есть и недостатки. Так, к числу минусов технологии можно отнести: необходимость обязательной полировки, достаточно высокие трудовые затраты, отсутствие возможности осуществить пассивацию, требование о наличии определенной квалификации у работника. Помимо всего, этот способ очистки недостаточно эффективен при удалении особо сложных следов сварки.

Воздействие, преимущества и недостатки химической очистки швов

Практика показывает, что наибольшей эффективности можно добиться, совмещая механический метод с химическим воздействием.

К последнему относятся травление и пассивация сварных швов нержавеющей стали. Если говорить про первый этап, травление, то в ходе этого процесса на обрабатываемые участки наносятся кислотосодержащие средства, способные надежно удалять с поверхности металла вкрапления и следы побежалости. При необходимости, заготовки помещают в раствор на период до нескольких часов, задействовав метод погружения. В остальных случаях осуществляется точечная обработка.

Второй этап, пассивация, заключается в нанесении специализированных веществ, чье предназначение заключается в воссоздании легирующего слоя. Таким образом, обеспечивается восстановление защитной пленки, выполняющей антикоррозийные функции.

Выполнение работ по химической очистке предполагает применение профессионального инструментария и специализированных средств, включая травильные ванны (для размещения элементов в растворе), распылительные гели (для работы с поверхностями большой площади) и травильные пасты, выполняющих роль очистителя от шлаков, оксидов и окалины. Обратите внимание, что отходы производственного процесса требуют специфической утилизации, в соответствии с правовыми нормами по охране окружающей среды.

Ключевыми преимуществами химической очистки можно назвать отличную эффективность и сравнительно низкие производственные расходы. С другой стороны, есть и некоторые минусы. Так, помимо достаточно сложного алгоритма утилизации, нужно учитывать следующие моменты: токсичность используемых средств, работа в два этапа, повышенные временные затраты на обработку.

Компания «Амекс» предлагает широкий выбор профессиональных средств – ознакомиться с ассортиментом можно на сайте компании.

Электрохимический метод очистки

Принцип работы этого способа заключается в том, что воздействие оказывается не только непосредственно на само место соединения, но и на околошовный участок. Стадии травления, пассивации и полировки производятся при помощи специализированных электролитов и электротока. Используемый электролит для пассивации сварных швов эффективно удаляет с металла радужную окисную пленку, потемнения, чешуйчатые частицы, пятна ржавления.

Важнейшим достоинством, которым обладает электрохимическая очистка и пассивация швов, можно назвать сохранение изначального товарного вида изделия – поверхность остается матовой, зеркальной или шлифованной.

Помимо этого, имеется большое количество и иных серьезных плюсов этого метода:

  • Предельная скорость (мгновенно)
  • Выполнение полировки с приданием эстетичного товарного вида
  • Пассивация производится единовременно с очисткой
  • Нет необходимости в утилизации отходов
  • Снижение общих трудовых затрат
  • Высокий уровень безопасности

Единственное, что можно занести в пассив этой технологии, так это относительно высокую стоимость оборудования. Так, средняя окупаемость аппарата очистки сварных швов оценивается в полгода-год. С другой стороны, в настоящее время просто не существует метода, обеспечивающего более высокую эффективность. К примеру, российский аппарат C-WELD® X10 ac/dc способен осуществлять не только электрохимическую очистку и полировку, но и наносить маркировку на изделия из нержавеющей стали. Агрегат характеризуется экономичностью, отсутствием возникновения повреждений на обрабатываемой поверхности, возможностью эксплуатации даже в самых сложных условиях.

Наконец, стоит упомянуть и еще один аппаратный метод обработки сварных соединений – лазерную шлифовку. Являясь бесконтактным, этот способ обеспечивает экологичность процесса и отсутствие необходимости в использовании расходных материалов. Более того, компактность аппаратуры обуславливает высокую степень мобильности устройства. Однако, есть и крайне важный минус – излишняя дороговизна лазерного оборудования.

Обратившись в компанию «Амекс», клиенты имеют возможность приобрести не только аппарат марки C-WELD® X10 ac/dc, но и подобрать другое оборудование для электрохимической очистки. Ознакомиться с предложениями можно на сайте организации в разделе https://ameks.pro/oborudovanie-dlya-ochistki-i-passivacii-svarnyh-shvov.

Нормы безопасности труда при очистке сварных швов

Строгое следование стандартам техники безопасности является залогом низкого производственного травматизма. Обязательными являются подготовка рабочего места, обеспечение сотрудника спецодеждой и средствами защиты. Больше того, необходимо наличие у работника нужной квалификации, сопровождаемое регулярными обучающими занятиями и инструктажами по противопожарной профилактике.

Итак, важнейшими требованиями при обработке сварочных швов будут:

  • Использовать только исправную аппаратуру, оборудование и инструменты
  • Запрещается рассредоточивать внимание и отвлекаться
  • Исключить перемещение устройств, подключенных к электросети
  • Удалить все легковоспламеняющиеся и взрывоопасные предметы из рабочего помещения
  • Обеспечить эффективную вентиляцию на площадке

Наконец, нужно осуществить правильную утилизацию отходов при проведении методов очистки с использованием химических средств.

Рекомендуется выполнять сравнительные испытания, позволяющие определить рациональность использования того или иного метода очистки в каждом конкретном случае.

Источник: Компания «Амекс»


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 511 | 13

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности