Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  отличие трубы вгп от электросварной

Отличие трубы ВГП от электросварной

Трубы являются важной составной частью различных инженерных систем, таких как водоснабжение, газоснабжение и электропроводка. Существует несколько типов труб, среди которых два наиболее распространённых — водогазопроводные (ВГП) и электросварные (ЭСВ). Рассмотрим различия между ними в технологии производства, технических характеристиках, маркировке и внешнем виде, а также поможем определить, какие из них лучше выбрать для конкретных задач.

Особенности технологии производства

Трубы ВГП, как и ЭСВ, относятся к категории прямошовного трубного проката. Однако производство электросварных труб регламентируется требованиями ГОСТ 3262-75, в то время как водогазопроводный трубный прокат выпускается в соответствии со стандартами ГОСТ 10705-80 и 10704-91. Их основное отличие в погрешности толщины стенок:

  • у электросварных труб она составляет не более 10%;
  • у водогазопроводного трубопроката погрешность может достигать 15%.

В целом процесс их производства одинаковый: выпуск трубопроката производятся путём соединения двух краёв плоского листа металла при помощи электрической дуги. Края листа нагреваются до определённой температуры, после чего они свариваются вместе с использованием сварочного электрода или горелки. Этот процесс обеспечивает прочное и надёжное соединение между краями и создаёт трубу требуемого диаметра.

Эксплуатационные характеристики

На уровне технических характеристик между этими видами труб следующие различия и сходства:

  • Материал: чаще всего изготавливаются из углеродистой стали.
  • Диаметр: у ВГП достигает 165,0 мм, тогда как электросварные трубы поставляются в диаметрах до 1420,0 мм.
  • Толщина стенки: для ВГП она равна от 2,0 до 5,5 мм, для ЭСВ — до 32,0 мм.
  • Максимальное давление транспортируемой среды: у водогазонапорных труб оно составляет 2,4 МПа, у электросварных зависит от внешнего диаметра и может достигать 6 МП и больше.

Отличить трубопрокат можно по толщине стенки — у ЭСВ она заметно больше. Соответственно, больше и масса трубы.

Какую трубу выбрать: ВГП или ЭСВ?

Каждая металлоторгующая компания часто предлагает обе разновидности трубного проката. Чтобы найти действительно подходящий вариант для конкретного проекта, нужно учесть следующие факторы:

  • Давление и температура. Если требуется изделие для высокого давления и температуры, то электросварные трубы, обычно изготовленные из более толстых листов стали, будут предпочтительными.
  • Коррозионная стойкость. Если проект требует высокой стойкости к коррозии, то можно рассмотреть электросварные трубы из нержавеющей стали или водогазопроводные трубы.
  • Размер и доступность. Если требуется большой диаметр или специфические размеры, то электросварные трубы могут предоставить большую гибкость в выборе размеров и форм.
  • Электросварные трубы более доступны с точки зрения стоимости, особенно для небольших и средних проектов.

Однако для окончательного выбора типа труб рекомендуется консультация с инженерами или специалистами в области строительства и инженерных систем, которые учтут все требования и особенности проекта.

Источник: МетТрансТерминал


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 298 | 18

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности