Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  открытие производства профнастила: станки и оборудование

Открытие производства профнастила: станки и оборудование

Открытие производства профнастила

Технология, по которой работают станки для профнастила основана на холодном прокате гладких металлических листов. При помощи сгибания в определённых точках можно из оцинкованного рулона получить гофрированный профиль нужной геометрии

Развитие строительных технологий из металлических конструкций, а также расширение их применения в жилых постройках обусловливают небывалый спрос на этот универсальный материал. Профилированные листы могут использоваться при возведении стен, кровли, ограждений, причём многие технологии, как ЛМК так и вообще невозможны без этого материала. Если сравнивать профнастил с металлической черепицей, то будет весьма заметно ценовое его преимущество, поэтому как кровельное покрытие он применяется практически повсеместно. Технология, по которой работают станки для профнастила основана на холодном прокате гладких металлических листов. При помощи сгибания в определённых точках можно из оцинкованного рулона получить гофрированный профиль нужной геометрии. Определяется форма комплектацией линии и возможностью станков, хотя состав оборудования всегда примерно одинаковый: прокатный стан, приёмник, ножницы-гильотина, САУ. Один из лучших вариантов — когда прокатка профлиста идёт сразу по всем гофрам, с первой до последней клети. Так достигается высочайшее качество продукции, без перекатов и царапин, поскольку напряжение на лист идёт одинаковое по всей площади.

Особенности производственного помещения

В первую очередь автоматическая линия для профнастила должна размещаться на ровном бетонном покрытии. Закреплять на нём нужно лишь разматыватель рулона, на анкерных болтах, остальные компоненты будут подвижными. В цеху нужно разместить устройство для подъёма грузов, идеальный вариант — балочный кран, пятитонной и выше грузоподъемности. Если это невозможно, допустимое решение — монорельс с погрузчиком или тельфером. Показатель температуры, рекомендованной в помещении не слишком важен, хотя цифра не должна быть ниже 4 градусов. Здесь главная причина в том, что металлические заготовки с лакокрасочным покрытием могут покрыться микротрещинами при сгибании, и утратить свои полезные качества. Естественно, нужно предусмотреть в цеху и свободные площади для хранения материала. С одной стороны это исходный материал (рулоны металла), который должен храниться как можно ближе к разматывателю, с другой стороны это готовые изделия, ждущие отгрузки. В принципе, лежать они могут и на открытом воздухе, главное — обеспечить свободный подъезд для транспорта, чтобы производить погрузочно-разгрузочные работы.

Из чего состоит линия для профнастила

Начинается линия с разматывателя рулонов — устройства, с которого подается лист металла в прокатный стан. Рулон надевается на станок краном-балкой или подъёмником. Затем идёт отрезной станок, при помощи которого происходит быстрая замена рулонов. Последний лист отрезается для того, чтобы например, начать линию изделий нового цвета или другой марки материала, так осуществляется безотходное производство. Главная часть всей линии — гибочный станок, который методом прокатки выполняет основную функцию формирования гофрированного профлиста из листа гладкого металла. На выходе из стана устанавливаются гильотинные ножницы, рубящие профнастил на заранее определённые куски. Обычно они закрепляются на самом станке. Завершается автоматическая линия для профнастила приёмным устройством, на котором накапливаются готовые листы, упаковываются и отгружаются на склад. Такие устройства могут быть двух типов — с откатной тележкой (довольно практичное решение) либо автоматическим штабелером. Отдельный элемент линии — автоматическая система управления, которая объединяет все составные части и координирует их работу в соответствии с определёнными задачами. С его помощью можно контролировать длину профилей, паузы в технологическом цикле, осуществлять плавный стоп-пуск процесса (без пробуксовок и резких движений). Помимо этого, САУ избавляет производственный процесс от влияния человека, повышает объём продукции и её качество.

Базовые характеристики прокатного стана

Довольно важный параметр, которым обладают станки для профнастила — конструкция клети, точнее — способ крепления роликов к валу. Наиболее грамотным и надёжным считается крепление через шпонки и фиксация валов гайками с двух сторон (в отличие например, от крепления гуженом, где ролики прикреплены к валу винтами). Диаметр рабочего вала не должен быть менее чем 100 мм, так при прокатке он не будет разгибаться посередине. На практике достаточно прогиба всего в 1/10 мм чтобы профлист казался недокатанным. Тип электропривода может быть сервоприводом или асинхронным. Отличаются они своей производительностью, так, сервопривод быстро разгоняет и делает выгоду на коротких листах, с ним можно быстро и точно остановить процесс перед разрезкой. Автоматическая линия для профнастила подразумевает ножницы в конце прокатного стана, они рубят лист перед складированием пачки. Для того, чтобы на профиле не было заусенцев ножевые балки должны иметь форму прокатываемого профиля и учитывают толщину материала. Если металл тонкий лучше всего подходят гильотинные ножницы, если толстый — просечные.

Источник: StanPro


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 494 | 4

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности