Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  картошка в меню - как чистить будем?

Картошка в меню — как чистить будем?

Картофель является одним из важнейших продуктов в человеческом рационе. И конечно, трудно представить себе заведение общепита, которое обходилось бы в своем меню без картофельных блюд. Столовые, кафе и даже бары подают гостям картошку в самых разных "обличьях" — от гарнира к мясу или рыбе до чипсов. И этот корнеплод, будучи вареным, жареным, сушеным, запеченным или мятым, пользуется необыкновенной популярностью у едоков.

Родина картофеля — Южная Америка. Именно оттуда этот овощ начал свое, покоряющее вкусы гурманов шествие по миру. И между прочим, там дикий картофель считали не просто кулинарным ингредиентом, а практически одушевленным существом. Еще бы! Ведь эта овощная культура с сытостью давала южно-американским индейским племенам жизнь.

А сегодня картошку варят в "мундире" и без, приготовляют на пару и углях. А кроме того жарят (в том числе во фритюре), тушат, запекают под различными соусами. Из картофеля делают пюре на воде и молоке. Его используют для приготовления оладий-драников. Картошку кладут в супы и добавляют в салаты. Из нее создают чипсы и заправки. А еще.. десерты. На картофеле даже настаивают водку в Исландии! И те, кто пробовал этот горячительный напиток, считают его потрясающим.

Заведениям, в меню которых есть картофельные блюда, не обойтись без такого агрегата, как электрическая картофелечистка, потому что при повышенном спросе на блюда с этим овощем, начистить вручную необходимое количество клубней просто нереально.

Очевидно, что чем крупнее заведение, тем мощнее ему нужна картофелечистка для общепита. Не говоря уже о специализированных кафе и ресторанах, которые сделали картошку королевой собственного меню. Их пищеблоки нуждаются в серьезном промышленно оборудовании, позволяющем чистить огромное количество корнеплодов в сутки.

Кстати, в заведениях, подающих в основном картофельные блюда, можно заказать кушанья из самых разных сортов картошки. Вплоть до синих клубней сорта "Vitelotte", которые не теряют свой (весьма оригинальный для овощной культуры) оттенок даже после тепловой кулинарной обработки. А для чистки такого сорта картофеля в больших объемах отлично подходит картофелечистка МОК, снимающая кожуру максимально тонко, имеющая мезгоуловитель и большой бункер загрузки.

В связи с повышение курса евро профессиональные итальянские картофелечистки сильно подорожали. На белорусские картофелечистки МОК цена осталась неизменной, так как большинство запчастей производится на территории России и Республики Беларусь.

Одним из самых популярных "необычных" картофельных сортов в России считается "Ганнибал" (известный также огородникам под более простым названием "синеглазка") — тоже с синеватой кожурой. Назван он так в честь легендарного Абрама Ганнибала, который по свидетельству современников, проводил опыты по селекции, а также увеличению сроков хранения картофеля.

Есть также сорт картофеля, для очистки которого вряд ли будет применена картофелечистка МОК или любое другое аналогичное оборудование.

Картошка сорта "La Bonnotte" считается самой дорогой в мире и стоит 500 евро за кило. Ее даже самые фешенебельные рестораны закупают очень немного, а значит, повара почистят клубни и вручную. Уж такая картошка того стоит.

Источник: ООО «Компания Петрохладотехника» www.ooopht.ru


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 12377 | 14

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности