Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  история происхождения кофе

История происхождения кофе

История происхождения кофе

В статье раскрывается история возникновения кофе – от употребления толченых плодов и листьев эфиопами до современных машин для изготовления самого популярного напитка в мире

Родина кофе Каффа – провинция Эфиопии. Эфиопы использовали как плоды кофе, так и его листья. Из толченых плодов, смешанных с животным жиром, делались шарики размером со сливу, которые кочевники брали в дорогу. Жир и протеины семян кофе придавали силу, а кофеин бодрил. Из сока плодов эфиопы делали похожий на вино напиток, а листья заваривали как чай. Позже начали варить напиток из семян, который сначала употреблялся в религиозных обрядах, а затем превратился в национальный напиток.

Так, постепенно знание о бодрящем напитке из семян кофейного дерева дошло до Йемена. Еще в VIII веке н.э. арабы употребляли кофейные настойки в лечебных целях и называли кофе «бинт аль Йаман», что означает «Дочь Йемена». Но наибольшую популярность этот напиток приобрел в XV веке, когда муфтий йеменского города Аден Гемаледдин, заболев, смог излечиться и укрепить силы благодаря кофе. Его авторитет способствовал тому, что этот напиток стали употреблять не только при религиозных обрядах, но и простые жители города.

С этого момента популярность кофе стала стремительно распространяться. В 1554 году в Константинополе открылась первая в мире кофейня, как назвали бы мы это заведение сейчас. А уже в XVII веке голландские купцы вовсю торговали этим продуктом и создавали первые плантации в своих индийских и цейлонских колониях.

В Европе первый «кофейный дом» открылся в Венеции в 1645 году. В 1669 году турецкий посол преподнес кофе Людовику XIV. В 1714 году кофе начали выращивать во французских колониях, с 1723 – в Южной Америке (в Бразилии — с 1823). В XIX веке Индия становится источником поставок кофе в Британию, а французы основывают плантации на Берегу Слоновой Кости. В России кофе стал известен благодаря Петру І, который попробовал его в Голландии.

Технический прогресс не обошел стороной и приготовление кофе. В 1843 году француз Лойзель де Санте изобрел паровую кофеварку, которая могла готовить до 2000 чашек кофе в час, однако конструкция имела массу технических недостатков. Кофемашины нового образца появились только полвека спустя, и постепенно совершенствуясь и уменьшаясь в размерах, они приобрели знакомый нам вид. Современное кофейное оборудование для ресторанов способно приготовить кофе «с нуля» — обжарить и размолоть зерна и сварить бодрящий эспрессо.

                       

ARS Технология — оборудование для ресторанов, баров и кафе


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 1699 | 4

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности