Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  глобальный инженерный центр: «аттестат зрелости»

Глобальный Инженерный Центр получил международный «аттестат зрелости» разработчиков по модели CMMI

ПГ «МЕТРАН» стремится к соответствию самым высоким международным стандартам и признается надежным и эффективным разработчиком средств измерений на мировом уровне

Глобальному Инженерному Центру присвоен второй уровень модели зрелости процессов Capability Maturity Model Integration (CMMI) по результатам проверки, прошедшей в конце октября в ПГ «Метран». Данная модель оценивает уровень процессов интегрированной разработки и модернизации средств автоматизации. Соответствие требованиям этой модели и наличие сертификации подтверждает высокий уровень организации процессов в компании и дает заказчикам уверенность в том, что компания стремится к соответствию самым высоким международным стандартам и признается надежным и эффективным разработчиком средств измерений на мировом уровне.

Следует отметить, что одно дело, когда компанией получен 2 уровень только для разработки ПО, и совсем другое, когда оценивается весь процесс разработки средства измерения – разработка аппаратной части и техоснастки, разработка и моделирование электроники и встраиваемого программного обеспечения, интеграция всей системы в единое целое, ее полноценное тестирование, процесс постановки на производство и дальнейшего сопровождения.

Многие ведущие мировые компании используют модель CMMI, как часть системы менеджмента качества, для того чтобы сделать производственные процессы управляемыми, а результаты разработок предсказуемыми. Аудит проводился по методу Emerson Capability Appraisal Method (ECAM), разработанному компанией Emerson для оценивания соответствия процессов организации одному из уровней модели CMMI. Метод ECAM помогает организации путем анализа текущих процессов понять сильные и слабые стороны в ключевых процессных областях, дать рекомендации по улучшению неэффективно используемых процессов и помочь разработать планы по их улучшению. ECAM проводится периодически, приблизительно один раз в два года, для того чтобы увидеть динамику развития организации.

«Цель подготовки и сертификации в области менеджмента качества возникла в связи со следующим пониманием: качество подготовки наших разработчиков «железа» и ПО, в частности, хорошее фундаментальное образование и нацеленность на исследовательскую работу, дает им определенные конкурентные преимущества. Но, без наличия соответствующего уровня управления эти преимущества сводятся на нет. А наличие такого уровня гарантирует повышение производительности труда в компании, качественную и эффективную отработку проектов», – комментирует директор Инженерного Центра Евгений Филиппов.

Основной задачей было установить для каждого проекта стандартные процессы управления требованиями, планирования, наблюдения и контроля над ходом проекта, управления конфигурациями и изменениями. Для каждого проекта периодически проводится анализ его соответствия установленным процедурам и, при необходимости, корректирование процессов. Также на втором уровне периодически измеряются и анализируются метрики (производительности, качества, дефектности и т.п.).

Аудит Инженерного Центра показал, что все проверенные области соответствуют требованиям модели CMMI for Development версии 1.2, ориентированной на организации, которые занимаются разработкой ПО, аппаратного обеспечения и компьютерных систем, на 60% и более процентов. В результате оценки процессов разработки были рассмотрены 10 процессных областей. Соответствие второму уровню означает, что в процессе работы документируются все принятые управленческие и производственные практики, обеспечивается их выполнение в соответствии с утвержденными документами и подтверждается их уровень записями учета проверки качества. Трем из 10 областей присвоен третий уровень зрелости модели, который свидетельствует о выполнении практик этого уровня. Также выявлены наиболее проблемные области и получены рекомендации по их улучшению.

«Поскольку основные проблемы в разработках – это проблемы управления, а не технические проблемы, усилия и достижения в области управления качеством разработок очень ценны для нас. CMMI позволяет увидеть картину в целом, степень внедрения ключевых практик, и оценить, насколько наша компания соответствует тем требованиям, которые имеют место в стандарте, – говорит Евгений Филиппов. – Приведение процессов к стандарту второго уровня уже позволило увидеть нам те недостатки в организации производственных и управленческих процессов, на которые ранее внимание не обращалось. Внедрение таких практик позволит нам обеспечить стабильно высокое качество разработок и освоить процессы, которые будут служить основой для дальнейшего развития и роста Глобального Инженерного Центра и компании в целом».

Появление модели CMMI обусловлено потребностью учета требований международных стандартов. Ее возникновение стало итогом развития специальной модели, созданной для компаний, занимающихся разработкой IT-продуктов, поскольку в серии стандартов ISO 9000 требования к системе управления качеством универсальны и требуют определенной интерпретации для внедрения в конкретных компаниях.

Модель CMMI описывает уровни зрелости процессов не только для программной, но и для системной инженерии, интегрированной разработки продуктов и процессов, выбора поставщиков. По сути этот разработанный в 90-х годах для министерства обороны США (а позже адаптированный для сертификации коммерческих компаний) подход направлен на оптимизацию процессов, помогает организациям повысить производительность. Его создание было попыткой представителей промышленности, правительства и института программного инжиниринга (SEI) при Университете Карнеги-Меллона интегрировать различные модели в одну структуру. Он может быть применен для улучшения процессов как по проекту, так и в подразделении или в компании в целом. Каждый шаг внедрения CMMI соответствует достижению определенного уровня зрелости при выполнении набора требований. Наиболее известная модель зрелости процессов – CMMI for Development, ориентирована на организации, которые занимаются разработкой ПО, аппаратного обеспечения и компьютерных систем. Цель внедрения модели – построить стандарт выполнения проекта внутри организации. Модель воплощает процессный подход к разработке программных продуктов и описывает 5 уровней зрелости по возрастанию эффективности процессов разработки программного обеспечения. Каждый уровень зрелости формирует основу для последовательного совершенствования процесса разработки ПО и предлагает набор процессных областей, которые необходимо поддерживать на этом уровне зрелости. Так для достижения определенного уровня зрелости организация должна внедрить все без исключения процессы, относящиеся к данному и всем предыдущим уровням зрелости. В результате разработка продукта становится более систематизированной, управляемой и измеряемой, появляется возможность задания четких оценок эффективности работы.

Emerson Process Management

115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 2, 5-й этаж.

Тел.: +7 (495) 981-981-1.

Факс: +7 (495) 981-981-0.

E-mail: Info.RU@EmersonProcess.ru.

Web: www.emersonprocess.ru

Промышленная группа «Метран»

454138, г. Челябинск, Комсомольский проспект, 29

т/ф +7 (351) 799-51-51.

Email: Info.Metran@Emerson.com

Web: www.metran.ru


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO, результаты поиска:
Emerson

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по тематике: Emerson, оставить свои комментарии.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 746 | 5

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности