Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  дефицитные и профицитные рынки

Система отношений

Дефицитные и профицитные рынки

Дефицитные и профицитные рынки

Механизм: Состояние и насыщенность розничного рынка оказывают непосредственное влияние на все экономические процессы: торговлю, производство различных видов продукции, в том числе сельскохозяйственной, потребительский спрос

Рынок можно представить как систему различных экономических отношений, помогающих взаимодействовать продавцам и покупателям. Основой его развития являются личные доходы населения страны. Главными вопросами, касающимися производства и торговых операций с продовольственной группой товаров, являются:

  • определение сегментов наибольшего роста и развития рынка;
  • максимальные темпы роста прибыльности инвестиций;
  • способность принятия оптимального варианта бизнес-планирования для повышения эффективности и конкурентоспособности компании.

Рыночные механизмы начинают работать в полном объеме при уровне дохода 800 у.е. и более на человека в месяц, когда появляется возможность формирования полной ассортиментной линейки и растут продажи продуктов сегмента «премиум». Когда этот показатель увеличивается почти в два раза, возникают дополнительные ниши для элитных товаров. Формируется полноценно развитый рынок. Как известно, самой важной является его регулирующая функция: именно рынок определяет, что производить, для кого и в каких объемах.

Непосредственное влияние на формирование цен оказывает соотношение спроса и предложения. Рост цен ускоряет развитие производства, а их снижение тормозит. Совместно с государственными рычагами регулирующая функция рынка обеспечивает сбалансированность народного хозяйства.

Дефицитный рынок

На дефицитном рынке спрос превышает предложение, а производитель диктует цены на готовую продукцию. В такой ситуации экономика компаний всегда направлена на производство.

Россия находилась в подобных условиях в начале 1990-х годов, когда после проведенной экономической реформы резко перешла из дефицитного в конкурентный рынок. Причем сразу пришлось конкурировать с ведущими мировыми производителями, имеющими самые высокие показатели соотношения цены и качества продукции. Этот переход был нацелен на:

  • улучшение обслуживания потребителей по приемлемым ценам;
  • небольшой срок существования продовольственной продукции;
  • повышение качества выпускаемой продукции и снижение ее себестоимости; планирование выпуска продукции на заказ, то есть только в тех объемах, которые могут быть реально проданы.

Основная ставка при этом делалась на своевременность реагирования, а не на экономию или поиск дешевых ресурсов.

Конкуренция является главным механизмом современной экономики и ее неотделимой чертой. Дефицитные рынки приводят к ее исчезновению: вместо нормальной конкуренции производителей возникает конкуренция покупателей за определенный товар.

Дефицитный рынок еще называют растущим, так как на нем активно развивается посредническая торговая деятельность, или рынком продавца.

Какая существует стратегия наполнения в условиях дефицитного рынка? Национальные корпорации многих стран делают все возможное, чтобы перекрыть зарубежным конкурентам доступ к своим потребителям. Позиция корпораций вполне объяснима: ведь придется постоянно повышать качество продукции, снижать издержки, модернизировать производство. Эта стратегия эффективна в случае больших объемов рынка, когда найдется место для всех участников. Так, страны «Общего рынка» при торговле сельскохозяйственными продуктами придерживаются протекционизма, одновременно в других областях исповедуя принципы свободной торговли. США и Япония по основным позициям товаров используют стратегию свободной торговли, но в автомобилестроении существует протекционизм, нередко приводящий к крайней форме ограничений международного товарооборота – к «торговым войнам».

Эффективно восполняет товарный дефицит импорт. Экспорт можно воспринимать как вывоз из страны нужных товаров и, возможно, также дефицитных. Поэтому региональные таможенные службы постоянно определяют различные группы и виды товаров по критерию «дефицит / профицит».

Нейтрализует вред от деятельности дефицитного рынка антимонопольное регулирование.

Профицитный рынок

Основным условием успешной торговли можно назвать определенную избыточность качественных продуктов и достаточную конкуренцию.

Если при дефицитном рынке смысл планирования всегда заключается в организации распределения, то при профицитном – в более экономичном подходе и минимизации затрат на производство. Профицитный баланс на внутреннем рынке обеспечивает рекордный урожай сельхозпродукции, его интенсивная переработка и увеличение производства определенного вида товара.

Особенностями этого рынка также можно назвать превышение объемов собственного производства продукции над существующим спросом, что приводит к необходимости увеличения экспорта данного вида продовольствия. В таких условиях снижение цен на продукцию совершенно не означает повышение уровня объемов продаж.

Следует отметить, что с профицитного рынка вынуждены уходить те компании, которые не относятся к своему бизнесу с точки зрения долгосрочных проектов и необходимости мощных капитальных вложений, не готовы к жесткой конкуренции. Объемы импорта и экспорта находятся в прямой пропорциональной зависимости от стоимости продукции, насыщенности мирового рынка, а также наличия потенциального спроса и предложения.

Как можно повысить точность при планировании продаж продовольственных товаров и оценке необходимых объемов рынка? Существуют различные методы, но наиболее оптималны следующие:

  • получить официальные данные от Росстата или маркетингового агентства;
  • довести объем неофициального рынка до 40%;
  • получить данные о численности населения интересующего региона;
  • рассчитать объемы продаж товарной продовольственной группы на человека;
  • спрогнозировать долю компании;
  • умножить продажи на одного человека на численность населения, таким образом, получив прогноз объемов рынка;
  • умножить прогнозируемые объемы рынка на долю компании.

Маркетинг

Основным характерным качеством маркетинга можно назвать взаимодополняющий подход, подразумевающий тщательное и разностороннее изучение рынка. Его цель – установление связей между изготовителем и потребителем, удовлетворение нужд путем активного обмена.

При маркетинговой деятельности выделяют два вида рынков:

  • рынок продавца, в роли которого обычно выступает дефицитный рынок, а его участниками становятся покупатели;
  • рынок покупателя, которым является насыщенный или профицитный рынок, где основной властью обладают покупатели, а продавцам остается быть его активными участниками.

Продавец и покупатель заинтересованы в получении положительного коммерческого результата. Но его возможно достичь лишь при знании видов, форм, типов и специфики различных рынков. Изучение включает самые различные позиции: характерные особенности, потребности, возможности, емкость, состояние конкуренции, степень насыщенности и многое другое. При этом формируются определенные задачи по выявлению неудовлетворенных потребностей и потенциального спроса, планированию товарного ассортимента и уровня цен. Кроме того, осуществляется разработка мероприятий по наиболее полному удовлетворению существующего спроса, налаживается система сбыта, организации и управления производством.

Масштабы и характер производства продовольственных товаров определяет маркетинг. Он решает, как более эффективно использовать производственные мощности, новые прогрессивные технологии и оборудование, принимает меры по воздействию на рынок и спрос, по максимальному удовлетворению потребностей покупателей, анализирует насыщенность рынка.

Автор: Валентина Зарицкая

Материал был опубликован в журнале «Продвижение Продовольствия. Prod&Prod» 2010 №09

тел. (495) 665-60-21, 722-44-61

e-mail: info@habeas-russia.ru

web-сайт: www.habeas-russia.ru


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 1998 | 15

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности