Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  итоги международной специализированной выставки expohoreca

Пост-релиз по итогам Международной специализированной выставки ExpoHoReCa-2012

В первые дни весны в Петербургском СКК прошла 10-я Международная специализированная выставка ExpoHoReCa — традиционное место встречи ведущих представителей ресторанно-гостиничного бизнеса с производителями и поставщиками оборудования, оснащения, продуктов и услуг для ресторанов, кафе, баров, гостиниц и клубов.

Итоги Международной специализированной выставки ExpoHoReCa-2012

В этом году ExpoHoReCa предлагала профессиональным посетителям насыщенную деловую программу. Значимым событием стали Международные соревнования шеф-поваров стран Балтийского моря на Кубок «Балтийская Кулинарная Звезда», организованные генеральным партнером выставки – «Академией гостеприимства». Участники мероприятия — сборные команды Германии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Эстонии – продемонстрировали достижения гастрономии своих стран. Работы мэтров кулинарного искусства оценивал судейский состав из авторитетных специалистов стран-участниц.

Соревнования проходили в трех номинациях:

  • «Национальное блюдо своей страны – горячая закуска из лосося на 1 персону»
  • «Основное горячее блюдо из мраморной говядины с овощным гарниром на 1 персону»
  • «Черный ящик» — Холодное банкетное блюдо на 6 персон»

Абсолютными победителями по сумме баллов и обладателями Кубка «Балтийская Кулинарная Звезда – 2012» стали шеф-повара Литвы. Дипломы Гран-при получили менеджер команды Леонард Мацейканец, золотой призер I номинации Девидас Праспалиускас, серебряный призер II номинации Томас Римидис и золотой призер III номинации Дариус Даброволскас.

Итоги Международной специализированной выставки ExpoHoReCa-2012

Параллельно на выставке ExpoHoReCa «Академия гостеприимства» представила Деловой форум «Университеты прибыльного гостеприимства». Профессионалы рынка проводили авторские семинары-практикумы для владельцев, управляющих и менеджеров ресторанов, кафе и баров. Центральным мероприятием форума стала Конференция «Настройка бизнес-системы ресторана\отеля». Александр Мусатов (Москва), cовладелец и исполнительный директор компании Restteam, провел семинар «Ресторан как доходный бизнес, а не дорогостоящее хобби». Руководителем семинара «Современный ресторан: где теряется прибыль?» стал Олег Назаров (Москва), профессиональный ресторанный критик, автор бестселлеров «Как раскрутить ресторан», «Лучшие ресторанные фишки мира», «333 хитрости ресторанного бизнеса». Семинар «Как из отеля сделать уникальный объект размещения» подготовила Иванна Табачникова (Москва) — директор гостиницы «Дизайн Отель», практикующий тренер и консультант в сегменте HoReCa.

«Три дня напряженной работы на главном событии индустрии гостеприимства Северо-Западного региона – выставке ExpoHoReCa — не прошли даром, — рассказывают представители «Академии Гостеприимства». — Новые контакты, полученные в результате мероприятий выставки, стали основой для дальнейшего развития отношений с партнерами и реализации новых проектов».

Кроме того, при содействии «Академии Гостеприимства» впервые в рамках выставки прошли показательные выступления шеф-поваров зарубежных кулинарных школ. На площадке «Cuisine Stars Club» собралось немало желающих оценить мастер-классы отечественных и зарубежных мэтров, которые демонстрировали блюда в презентационном и дегустационном формате. Темами мастер-классов стали: «Современные завтраки в ресторанах стран Северной Европы», «Европейский обед с элементами экзотической кухни», «Модный ужин в европейской стилистике».

В этом году ExpoHoReCa представила специалистам большое количество семинаров и мастер-классов от различных компаний-участников. Территория выставки поделилась на несколько секторов, в каждом из которых проходили деловые мероприятия.

Итоги Международной специализированной выставки ExpoHoReCa-2012

Обучающий центр гостеприимства и услуг HoReCa Service Personnel ежедневно предлагал семинары для HR-сотрудников, управляющих, администраторов ресторанов. «Выставка дала нам возможность поделиться со специалистами информацией, полученной на основе статистических данных и психологических опросов, которые, несомненно, пригодятся каждому сотруднику в его практической деятельности», — рассказывает исполнительный директор компании Надежда Оконешникова.

Другими мероприятиями для профессионалов стали тренинги и мастер-классы для руководителей малых отелей от Клуба малых отелей The Hotels Club. Также здесь прошли семинары под общим названием «Оптимизация работы службы хаускипинга». Первый клуб профессионалов гостеприимства рассказал хаускиперам, администраторам и управляющим отелями о специфике соблюдения гигиенических стандартов и обеспечении комфорта гостей в современных гостиницах.

Большое количество заинтересованных зрителей собрали мастер-классы от российских представителей компании «Barry Callebaut» (Цюрих) — одного из лидеров среди мировых производителей высококачественного шоколада и какао. Здесь специалисты смогли познакомиться с ассортиментом "шоколадной линейки", пообщаться с корпоративным кондитером компании и даже получить оригинальные рецептуры. «ExpoHoReCa – выставка богатая на специалистов и участников, — рассказывает менеджер «Barry Callebaut» по развитию продаж в России Дмитрий Шпорхун. — Сюда приходит наша непосредственная целевая аудитория, и мы получаем дополнительную возможность рассказать ей о своей продукции».

Особенным событием выставки стала «Винная Ассамблея». Здесь специалисты отрасли смогли познакомиться с продукцией ведущих производителей и поставщиков вина. На практических семинарах сомелье обсудили вопросы по сенсорной характеристике вин всего мира и определению их региональных, сортовых и технологических особенностей. При поддержке Гильдии Сомелье России впервые на «Винной Ассамблее» прошел мастер-класс по сабражу – оригинальной французской традиции отбития горлышка бутылки шампанского с помощью сабельного клинка.

Участником выставки также стала Петербургская Ассоциация барменов — организация, которая объединяет барменов из Санкт-Петербурга и других городов России. Профессионалы своего дела провели мастер-классы по приготовлению коктейлей «старой» и «новой» классики. Также посетители выставки смогли насладиться показательными выступлениями. Фееричное бармен-шоу представил посетителям Вячеслав Газукин — профессионал мирового уровня, серебряный призер Чемпионата Мира 2008 в Пуэрто Рико, победитель конкурса Heidelberg International Flair Open 2011 в Германии.

Итоги Международной специализированной выставки ExpoHoReCa-2012

Но, пожалуй, самым зрелищным событием юбилейной выставки стал Russian Coffee Marathon, организованный при участии Европейской Ассоциации Спешиалити Кофе (SCAE). В течение трех дней лучшие бариста страны боролись за звание победителя сразу в шести различных чемпионатах: «Кофе по-восточному», «Брюерс Кап», «Латте-арт», «Кофе и алкоголь», «Каптестинг» и в «Финале Российского Чемпионата бариста».

Впечатляет «география» соревнований – Владивосток, Калининград, Хабаровск, Москва, Санкт-Петербург, Тула, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Брянск и другие города. В состязаниях приняли участие около 100 бариста, каждый из которых отличался творческой индивидуальностью и серьезными профессиональными навыками.

На главной площадке Russian Coffee Marathon проходил Финал Российского Чемпионата бариста. Свое мастерство в создании ароматных напитков показали 33 участника — лучшие работники кофеен страны, прошедшие отборочные чемпионаты в своих городах. Судейская команда Чемпионата состояла из сертифицированных судей, во главе с признанными профессионалами из Европы и Америки.

Итоги Международной специализированной выставки ExpoHoReCa-2012

В результате сильнейшими в Чемпионатах стали: Дина Хакимова («Кофе по-восточному»), Ольга Мелик-Каракозова («Брюерс Кап»), Кирилл Никулин («Кофе и алкоголь»), Виктория Каширцева («Латте-арт»), Ольга Родионова («Каптестинг»). Звание лучшего бариста получила Ольга Мелик-Каракозова – в качестве «Чемпиона России» она будет представлять нашу страну на Мировом Чемпионате бариста, который пройдет летом этого года в столице Австрии Вене.

«Чемпионат в первую очередь призван подарить его участникам стимул для развития, которое необходимо людям этой профессии, — рассказывает национальный координатор SCAE в России Кристофер Спейрс. — Все бариста, не смотря на соперничество, с удовольствием делятся опытом. Подобные мероприятия, несомненно, полезны для повышения интереса к профессии бариста».

Кроме того, все три дня ExpoHoReCa играла роль дегустационного корта блюд и напитков. Также выставка стала бизнес-площадкой, где компании-участники могли продемонстрировать свою продукцию на стендах, найти заинтересованных партнеров и прямо на месте лично обсудить возможности дальнейшего сотрудничества.

Международная выставка «ExpoHoReСa» работала 1 — 3 марта 2012 в Петербургском СКК


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO, результаты поиска:
FarExpo

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по тематике: FarExpo, оставить свои комментарии.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 717 | 11

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности