Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  бизнес-форум «наше дело – магазин»

Креатив для розницы, «внедреж» в рознице, «Скидкам в рознице — смерть». Об этом и многом другом на Бизнес-форуме «Наше дело-Магазин» в Н.Новгороде.

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Пятый Ежегодный Бизнес-форум «Наше дело – Магазин» — центральное событие для сферы ритейла в ПФО традиционно прошел в Нижнем Новгороде 6 июня. Форум организован Компанией EVENT MAKE и журналом «ТиТО – Торговые технологии» и посвящен развитию, управлению и продвижению предприятий розничной торговли. В этом году участниками стали более 200 владельцев и директоров торгового бизнеса Нижегородской области и других городов Поволжья. В рамках выставки участники встретились с партнерами форума – поставщиками продуктов питания, напитков, технологического оборудования и технологий: Генеральным партнером – «МЕТРО Кэш энд Керри»; Официальными партнерами – Компаниям «Сладкая Жизнь Плюс», «Апрель Софт»; Партнерами – «Торговый Дизайн», ОАО «Букет Чувашии», «Орими Трейд», «Талая Вода».

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Начало форума было посвящено новым перспективным трендам в розничной торговле. Основные эксперты форума: Андрей Мудрый (один из лучших российских экспертов-практиков в управлении предприятиями розничной торговли. Имеет 16-ти летний опыт работы по построению федеральных сетей продаж на руководящих должностях в компаниях САВВА, Mr.Doors, Паркет-Холл, Экспедиция), Ирина Рубачева (генеральный директор Проектно-консалтинговой компании Restarator) и Наталья Антонова (Управляющий партнер, генеральный директор «Центр научно-практического сопровождения) рассказали участникам о новшествах, напр. доставка на дом продуктов «по звонку» магазинами формата «у дома», поиск собственной ниши, умение отличаться от других, расширение услуг на торговых площадях: и собственные точки с разливом пива, и аптеки внутри торговой площади и организация точек общепита. Последний пример наиболее ярко сейчас развивается по всей России.

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

«Если мы вспомним – заметила И.Рубачнева, – то несколько лет назад в рознице уже появились цеха: и кулинарные, и мясные, и салатные и пр. Однозначно, что на фоне других магазинов эти точки сразу выделились (и ассортимент расширился, и доверие к продуктам выросло – ведь все салаты и горячее делается прямо на глазах у покупателя). Сейчас происходит новый виток в этой сфере: организуются кафетерии, закусочные, фаст-фуды в розничных сетях. Это очень хорошо приживается (всем известен эксперимент: что, в тех торговых точках, где присутствует запах пищи, выпечки, общая выручка магазина увеличивается на 20%). Активно в Москве вводятся Кафетерии в Бутиках одежды – это не только способ позаботиться о любимых клиентах, которые в процессе шопинга устали и с радостью выпили бы чашку горячего кофе и съели круасан, но и рассматривается как доп.бизнес, который расширяет ассортимент, абсолютно не конкурируя при этом друг с другом. Островки фермерских продуктов в магазинах – тренд, который вполне можно развивать. Где рационально ставить точку: за кассовой зоной или в торговых площадях – это воля управленца, одно условие – это должно быть оживленное, проходимое место». Основное правило — не нужно бояться внедрять что-то новое, тестировать. Самое главное в любом бизнесе – это не идеи, это ВНЕДРЕЖ!

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

С ежегодно топовой темой «Как продавать больше в рознице?!» выступили Татьяна Борзилова, топ-менеджер «МЕТРО Кэш энд Керри» и Андрей Мудрый. Татьяна в своем выступлении рассказала о преимуществах для клиентов, созданных компанией «МЕТРО Кэш энд Керри» и особое внимание уделила проекту «ШКОЛА ТОРГОВЛИ». Показатели магазина у дома, прошедшего обновление по программе Школа Торговли – по данным эксперта следующие – Увеличение оборота магазина – до 50%, Увеличение среднего чека – до 30%, Увеличение количества покупателей в день – более чем на 20%, Увеличение количества покупателей в день – более чем на 20%, Оптимизация товарооборота – уменьшение наименований товаров на 20%. С 2009 года в программе Школа Торговли приняли участие более 7 300 предпринимателей: 3 857 клиентов участвовали в проекте Школа Торговли в 2011, рост 130%, 420 проектов реализовано в регионе Центр 1, рост 141%, 76 проектов реализовано в Н.Новгороде, рост 112%/222%, 03.2011 открыт Амбассадор в Н.Новгороде.

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Андрей Мудрый сосредоточил внимание участников на показателе – Выручка с м2 на торговой площади. «Для меня это единственный показатель. Хороший показатель – это 650 тыс.руб. с кв.метра торговой площади в год. Распределение прибыли для продуктовой и непродуктовой розницы различно».

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

По каждому из этих аспектов было предложено множество эффективных схем, приведено много интересных примеров из практики. Так, участники узнали как эффективно найти и отобрать нужный персонал, как увеличить ассортимент собственными силами (через создание интересных продуктовых комбинаций: напр. «набор хорошей жены», «набор хорошей тещи»), как сервисные услуги могут принести существенный рост прибыли магазина (напр. Услуги «нейтрализации ребенка» (раскраска, карандаши, детская игровая приставка), «нейтрализация мужа» (инструменты практически не различаются: вместо раскрасок – муж.журналы, на приставках – другие игры). Было опровергнуто убеждение, что скидка это основной аргумент продаж. «Скидки – смерть бизнесу» – говорил Андрей. «Мы сейчас заменяем скидочные системы на бонусные. Если у Вас нормальный ассортимент, хороший персонал – то все пройдет спокойно. Конечно, потеря клиентов есть, но если другие факторы работают хорошо, то потеря не сопоставима с ростом прибыли благодаря отказу от скидки».

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Наталья Гордеева – коммерческий директор компании «Апрель Софт» представила Эффективный инструмент для ведения бизнеса — Автоматический учет на базе 1С. «Кто владеет ситуацией, тот владеет бизнесом», говорила Наталья. «Автоматизация позволяет управленцу обладать систематизированной, вовремя поданной информацией для настоящего и будущего развития магазина. Кроме этого, важную роль играет минимизация затрат времени на рутинные операции, устранение ошибок «человеческого фактора».

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

В рамках конференции состоялось выступление Базыль Алексея Викторовича, директора по продажам компании «Сладкая жизнь Плюс» — одного из самых сильных дистрибьюторов продуктов питания России с широчайшим ассортиментом – более 6500 товарных позиций и отлично выстроенной логистикой – 320 единиц транспорта и Дистрибьюторским центром — 22 500 кв.м. Эксперт рассказал о том, что на сегодня компания обслуживает более 12000 розничных предприятий и обеспечивает до 50% ассортимента супермаркета площадью 1500 кв.м. Алексей Викторович так же поделился опытом работы компании «SPAR Middle Volga», которая основана в 2005 году для развития супермаркетов и франчайзингового проекта SPAR на территории: Нижегородской области, Республики Мордовия, Республики Чувашия, Республики Марий Эл, Республики Татарстан. По состоянию на 1 мая 2012 года имеет: 163 супермаркета, из них: 37 собственных супермаркетов, франшиза – 110 супермаркетов формата SPAR, EUROSPAR, SPAR EXPRESS, 16 минимаркетов формата Spar Express, при АЗС. При использовании технологий сети SPAR рентабельность работы магазина на уровне 10-12%; товарооборот 10-12 тысяч долларов США на 1 кв.м. в год, а срок окупаемости составляет всего 2-3 года.

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Наталья Антонова, Управляющий партнер, генеральный директор «Центр научно-практического сопровождения» из г.Пенза рассказала о способах эффективной работы с закупками, о практике, проверенной «рублем». Основа деятельности закупщика – принятие текущих решений по количеству, цене и составу закупаемых партий, выбор способа доставки товара, получение, необходимых компании выгодных условий от поставщика. Из этой цепочки – один из основных элементов успеха – выбор правильного поставщика, которого можно оценить по 5 критериям: – Товар и его цена, – поставки, – маркетинговый бюджет, – профессионализм персонала, – эмоциональные комфорт.

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

«В рамках форума состоялось все, что мы задумали и конференция и активное деловое общение на выставке. Главная информация всегда внутри рынка, а личные встречи в наш век больших скоростей – это всегда конкурентное преимущество. «Наше дело», как площадка для общения профессионалов розничного бизнеса оправдала самые смелые ожидания» – сообщила Генеральный директор компании EVENT MAKE – Эльвира Барбашова, модератор форумов «Наше дело».

Текст подготовлен www.eventmake.ru

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

Бизнес-форум «Наше дело – Магазин»

>


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 1544 | 12

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности