Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию

главная  »  форум  »  новости компаний  »  добавить  »  ответить  »  Как рассчитывают теплообменники в России?

Как рассчитывают теплообменники в России?


Интересный кейс недавно опубликовала компания «ТеплоПрофи». Она занимается поставками теплообменного оборудования, и каждый день получает десятки запросов на онлайн расчет теплообменников. Некоторые клиенты показывали предложения конкурентов, которые выглядели более выгодными. Но при внимательном анализе оказывалось, что эти предложения составлены с грубыми ошибками. Подобных случаев было так много, что списать все на случайность не получалось.

Сотрудникам «ТеплоПрофи» стало интересно — это они слишком сильно придираются к коллегам или в отрасли все так плохо? Для этого они решили сами заказать расчет теплообменников у самых крупных компаний в России. Инженеры набросали простое ТЗ — стандартную заявку на расчет ПТО. В ней указали только основные условия — чтобы это выглядело как обращение типичного клиента. И разослали его выбранным компаниям — всего невольными участниками эксперимента стали 13 фирм. Ответы от всех компаний отправили в инженерный отдел — для анализа и проверки расчетов.

Только треть компаний сделали верные расчеты


Даже с учетом прошлого опыта такие результаты оказались неожиданными. Безукоризненные расчеты вообще прислала лишь одна компания. Еще к четырем были небольшие замечания. В расчетах остальных были недопустимые ошибки — а это 8 компаний из 13! То есть, при обращении к лидерам отрасли ваши шансы получить правильный расчет ПТО — меньше 40%. А это не очень приятные цифры, когда вы работаете с профессионалами, а не играете в лотерею.

Исследование проводилось для того, чтобы оценить общее состояние отрасли в России. В нем не указывается, какие именно фирмы не справились с заданием, поэтому компанию «ТеплоПрофи» трудно упрекнуть в попытке продвинуться на фоне конкурентов. Тем более что в оригинальном материале подробно разбираются полученные данные и сделанные ошибки.

Главный вопрос — откуда такие ужасные результаты? Почему абсолютно стандартное задание вызвало такие проблемы? Ответов может быть несколько. Где-то дело в халатности — сотруднику лень лишний раз перепроверить расчеты. Где-то — в некомпетентности — менеджер просто вбивает полученные данные в калькулятор, а сам даже плохо понимает, что они значат.

Иногда ошибки могут быть вполне осознанными — особенно в приведенном случае. Техническое задание специально было прописано только в общих чертах — добросовестный специалист обязательно задал бы несколько вопросов и уточнил дополнительные параметры системы. А для некоторых менеджеров такое ТЗ — подарок. Ведь можно подобрать теплообменный аппарат по самой низкой цене, который лишь формально соответствует заданным условиям. Клиент клюнет на низкую стоимость, а в результате получит проблемный ПТО, который может протекать, быстро засоряться и прослужит гораздо меньше заявленного срока.

Какие выводы можно сделать из этого исследования? Во-первых, ТЗ нужно составлять максимально точно и подробно. Во-вторых, полученные расчеты нужно всегда проверять самостоятельно. Как это сделать, если вы не специалист? Ниже приведена ссылка на полное исследование — в нем рассказывается о типичных ошибках при расчетах теплообменников и способах проверки профессионализма поставщиков.

http://www.teploprofi.com/blog/cases/60-kompanij-rasschityvayut-teploobmenniki-neverno-chestnoe-issledovanie-situatsii-na-rynke/.

Источник: компания «ТеплоПрофи» www.teploprofi.com


автор ТеплоПрофи
сообщ.добавлено: Пн Окт 30, 2017 3:04 pm  
страница 1 из 1

Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Отраслевой форум, рубрика новости компаний: Как рассчитывают теплообменники в России?

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостями от производителей и поставщиков оборудования и оставить свои комментарии к сообщению: Как рассчитывают теплообменники в России?.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях

любое слово все слова


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов









Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности