Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию

главная  »  форум  »  новости компаний  »  добавить  »  ответить  »  Как правильно подобрать регулирующий клапан

Как правильно подобрать регулирующий клапан


 Как правильно подобрать регулирующий клапан

Это важная часть трубопроводов в системах водоснабжения и отопления. И не только потому, что с помощью регулирующих клапанов управляют расходом и давлением воды, но и потому, что от них зависит бесперебойная работа сантехнических коммуникаций и радиаторов отопления в вашем доме. Поэтому среди обилия вариантов нужно уметь отыскать тот клапан, который наилучшим образом подойдет к параметрам вашей инженерной системы и прослужит максимально долго. Как сделать это правильно, читайте далее.

1. Выбирайте тип устройства в зависимости от сферы его применения.


Клапаны для бытовых трубопроводов не подойдут для промышленных коммуникаций и наоборот. У них разные задачи, конструктивные особенности, пропускная способность. Функции бытовых вариантов ограничиваются регулированием или запиранием потока воды, а промышленные участвуют в автоматизированном управлении сложными процессами в трубопроводных магистралях. Поэтому первые уступают по техническим возможностям и пропускной способности вторым.

2. Учитывайте пропускную способность клапана


Клапан должен пропускать оптимальное для трубопровода количество воды за единицу времени. Чрезмерно высокая пропускная способность снижает точность регулирования расхода, дестабилизирует работу системы и в конце концов выводит клапан из строя. Заниженный проход изменяет давление и температуру воды и не обеспечивает нужного расхода. Рассчитывают пропускную способность по формуле, учитывающей расход рабочей среды через клапан и перепад давления на нем. Некоторые производители указывают эту характеристику в технической документации. Так, например, в техпаспортах Siemens клапаны регулирующие описаны с уточнением пределов пропускной способности.

3. Обратите внимание на конструкцию


Помимо расхода рабочей среды, клапаны также могут менять ее направление. Угловые модели устанавливают для формирования изгибов в трубопроводах, благодаря чему движение потока смещается на 90°. Смесительные или трехходовые соединяют два вида сред в один поток. Их используют для разных типов контуров. Если вернуться к Siemens, трехходовые клапана серии VXG, к примеру, выпускают для открытых, закрытых, а также одновременно для обоих типов контуров.

Также есть проходные клапаны, которые устанавливаются на прямых участках трубопровода и не меняют направление движения рабочей среды. Выбирая проходный регулирующий клапан Сименс, вы не измените направление водопроводных труб, но зато сможете использовать его в качестве запирающего или предохранительного эелмента.

4. Уточните тип управления


Современные регулирующие клапаны отличаются и по способу управления. Бытовые версии все еще могут иметь ручную настройку, но их настойчиво вытесняют модели со специальными приводами. В промышленных целях используют только приводные клапаны.

Приводы с высокой точностью регулируют работу клапана и бывают:

  • Электрическими - управление происходит с помощью электронных регуляторов (контроллеров),
  • Пневматическими – работают со сжатым воздухом,
  • Гидравлическими – взаимодействуют с жидкими средами,
  • Электромагнитными – реагируют на сигналы соленоида (катушки индуктивности).

Они бывают выносными и встроенными. В электромагнитные клапаны Siemens, к примеру, привод вмонтирован, поэтому они полностью готовы к установке и не требуют дополнительных настроек.

5. Присмотритесь к запирающему элементу и уплотнителям


Поскольку клапаны контактируют с жидкостями и паром, детали должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к коррозии. Латунные или бронзовые запирающие элементы прослужат на порядок дольше, чем, к примеру, изготовленные из нержавеющей стали.

Будьте требовательны к качеству уплотнителей. Они не только отвечают за герметичность соединения, но и влияют на срок службы клапана. Выбирая между резиной и современными синтетическими материалами типа паронита, остановитесь на последних. Их механические свойства заведомо улучшены и адаптированы для определенных сред.

6. Покупайте в специализированных магазинах


Как бы ни был велик соблазн выбрать подходящий клапан на рынке, ищите профильные торговые площадки в интернете. Там можно получить исчерпывающую информацию о товаре, не спеша изучить его технические характеристики, сравнить несколько моделей по заданным параметрам, проконсультироваться с менеджером и получить более выгодную цену. Кроме того, у онлайн-продавцов можно найти редкий товар или заказать доставку лимитированных моделей. Приобретая тот же клапан регулирующий трехходовой Siemens у дистрибьюторов https://center-control.ru/collection/siemens-reguliruyuschie-klapany с хорошей репутацией, вы получаете не только оригинальную качественную продукцию, но и дополнительные услуги, которые сэкономят наиболее ценную вещь – ваше время.

Источник: «Центр управления» www.center-control.ru


автор Центр управления
сообщ.добавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:20 pm  
страница 1 из 1

Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Отраслевой форум, рубрика новости компаний: Как правильно подобрать регулирующий клапан

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостями от производителей и поставщиков оборудования и оставить свои комментарии к сообщению: Как правильно подобрать регулирующий клапан.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях

любое слово все слова


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов









Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности