Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию

главная  »  форум  »  новости компаний  »  добавить  »  ответить  »  Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ

Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ


 Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ

Есть множество типов абразивного воздействия на различные материалы и поверхности. Сегодня пескоструйная очистка завоевала прочные позиции в строительстве и на производстве. Есть несколько видов приборов, которые подходят больше для определенных объектов, к примеру, пескоструйная обработка деревянного дома и металлической конструкции могут отличаться. Рассмотрим основные разновидности аппаратов и принципов их работы.

Классический принцип – под давлением


 Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ

Это популярный метод, который своей востребованностью обязан простоте выполнения рабочего процесса, а также небольшой стоимости оборудования. Сухие порошки загружают в герметизированный резервуар, внутрь которого подают давление, непосредственно продавливающее частички абразива о запорно-регулирующей арматуре. Вместе с тем подается также воздушный поток. Вследствие этих операций порошок или песок проходит по затвору в емкость для смешивания, где соединяется с воздухом. Будучи во взвешенном положении, он поступает к соплу, где разгоняется и выбрасывается на покрытие, подлежащее очистке.

Инжекторные (с разрежением)


 Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ

Такая пескоструйка отличается от обыкновенной определенными нюансами, а именно – подачей абразива не по шлангу посредством воздушного потока, а засасыванием из доступной для стабильного наполнения специальной емкости. Эту технологию зачастую используют для металла в качестве тонких листов, матового стекла, локального очищения автомобильного транспорта, который могут подготавливать к окрашиванию. Частички вылетают с более низкой скоростью, чем, когда работа происходит под давлением, поэтому это облегченная версия технического устройства. Еще одним достоинством считается незначительные расходы воздуха, что способствует распространению пескоструя в ремонтных центрах для восстановления автомобилей. В таких мастерских обычно есть подходящий компрессор.

«Мокрая» версия


 Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ

Разделяют на два типа. Первый означает ввод жидкости в абразивную струю по соплу или за ним. Здесь применяется классическое оборудование, а также дополнительная навеска прибора ввода и подачи воды.

Другой вариант подразумевает подачу вместе с водой по шлангу. Тут уже используют специализированную технику, отличающуюся сложностью эксплуатации и обслуживания, а также более высокой ценой при покупке.

Каковы преимущества этого вида? Отсутствуют частицы пыли, что можно назвать очевидным достоинством, проявляющимся в процессе. Некоторым недостатком считается наличие жидкости на очищаемом покрытии, что не слишком подходит для чистки металлических конструкций, так как способствует появлению коррозии. Это можно устранить исключительно, дополнив поток ингибиторами, задерживающими возникновение ржавчины на металле. В случае эксплуатации для неметаллических объектов, минусы практически отсутствуют. Однако помните, что подобная техника стоит недешево.

Термопескоструйная очистка


 Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ

Иначе этот принцип еще называется гидродинамическим или «огненным» в народе. Он предполагает соединение традиционного аппарата вместе с реактивной струей. Последнюю получают посредством сгорания топлива (в большинстве случаев берут для этих целей керосин).

Сущность заключается в том, что здесь разгоняется не сжатая воздушная масса, а эта самая струя. Каковы особенности термопескоструйного метода и применяемой в его рамках техники?

  • Преимуществом считается повышенная производительность.
  • В числе недостатков называют высокий уровень шума, а также необходимость постоянно контролировать соединители и проводку топлива, чтобы не столкнуться с его утечкой.

Технология с использованием льда


 Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ

Это современная методика в сфере абразивоструйных процедур для очищения разнообразных поверхностей. Сущность состоит в замене твердых частичек ледяными – натуральными (получают с помощью специальных льдогенераторов) или искусственными.

Преимуществом называют отсутствие негативных последствий (нет пыли или отходов), потому как лед просто тает по завершению. Отрицательная сторона заключается в попадании влаги, поэтому для стали снова нужно задействовать ингибиторы, о чем уже говорилось выше. Приборы этой разновидности стоят недешево, кроме того, при отсутствии льдогенератора его нужно докупать или брать ненатуральные компоненты. В последнем случае, помните, что искусственный лед требует сложной процедуры хранения.

Приведенные нами рекомендации и описания особенностей, различных типов пескоструя помогут вам сделать выбор в пользу того или иного варианта чистки покрытий. Учтите, что лучше всего в этом вопросе обращаться к профессионалам, которые позаботятся о соблюдении стандартов качества и норм безопасности.

Источник: Московский центр пескоструйной обработки www.pisok.ru


автор МЦПО
сообщ.добавлено: Пн Июн 04, 2018 6:50 pm  
страница 1 из 1

Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Отраслевой форум, рубрика новости компаний: Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостями от производителей и поставщиков оборудования и оставить свои комментарии к сообщению: Разновидности пескоструя: особенности оборудования и работ.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях

любое слово все слова


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов









Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности