Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию

главная  »  форум  »  новости компаний  »  добавить  »  ответить  »  Дренажная система частного участка

Дренажная система частного участка


 Поверхностный дренаж

Проблема затопления земельного участка всегда остается актуальной. Некоторые населенные пункты находятся в низинах с глиноземом либо с высоким прохождением подземных вод. В конце зимнего периода, когда снег начинает быстро таять, участок оказывается затопленным. Иногда вода остается вплоть до середины весны. Работы в саду и огороде приходится переносить на поздние сроки. К тому же многие растения просто не способны выжить в условиях затопления водой. Что делать владельцам земельных участков в таких ситуациях?

Создаем дренажную систему


Поверхностная дренажная система — специальная конструкция для отвода дождевых и талых вод в канализацию. Водоотвод устраняет проблемы накопления осадков на земельном участке. Дренажная система бывает открытой, закрытой, подземной.

Дренаж позволяет отвести талую и дождевую воду с придомовой территории, пешеходных дорожек, проезжей части и снизить уровень грунтовых вод. Подобная система отвода воды устанавливается как вокруг жилого дома, так и вдоль дорожек и тропинок. Дренаж выполняет такие функции:

  • исключает перетекание воды с соседних участков;
  • отводит воду с крыш и отмостков;
  • не позволяет водам задерживаться и создавать лужи.

Хорошо, если участок имеет уклон. Тогда вопрос дренажа решаются путем установки стоков, которые могут быть открытыми или закрытыми. Закрытые стоки представляют собой закопанные в землю трубы, часто соединенные с водосливом на крыше дома. Стоки имеют специальные приямки для приема талой и дождевой воды. Закрытые системы подходят для небольших участков с каменным или бетонным мощением двора и площадок.

Закрытая дренажная система


Если участок находится под уклоном, тогда в его нижней точке устраивают сточный колодец, жидкость из которого будет просто откачать насосом. Дренажную систему устанавливают по всему периметру участка и возле сооружений. Получается система грамотно установленных каналов, снабженных пескоуловителями и защитными решетками, которые решают и декоративную задачу.

Для владельцев дач, где не планируется постоянное проживание, вопрос решается более простым образом. Возле зданий обустраивают открытые бетонные канавы, которые легко прочистить от засорений обычной щеткой. Вдоль заборов канавы выстилают геотектилем и засыпают галькой или щебнем.

Хорошо посадить на участке, если позволяют размеры, ивы и березы. Эти деревья имеют мощную корневую систему, которая быстро осушает почву.

Открытая дренажная система


 Открытая дренажная система

Для участков с ландшафтным дизайном закрытую дренажную систему будет установить сложнее. Дренажные трубы можно скрыть под газон и их не будет видно. Но талые и дождевые воды весьма загрязнены, в них есть частицы грунта, насекомые, трава, листва. Поэтому дренаж быстро засорится и выйдет из строя. Для очистки придется устанавливать смотровые колодцы через каждые несколько метров. Такие сооружения не добавят красоты участку. Поэтому лучше установить именно открытую дренажную систему, которая при правильном подходе будет только украшать участок.

Подземный дренаж


Справиться с избыточными грунтовыми водами получится только с помощью подземных труб. Подземный дренаж выполняет функцию отведения грунтовых вод от фундаментов зданий. Дренаж на участке выполняется в виде системы трубопроводов, проложенных в траншеях на нужной глубине и заполненных гравием и песком. Используют дренажные трубы и геотекстиль. Собранная вода поступает в канализацию или специальный резервуар.

Устройство дренажной системы — достаточно сложная работа, где нужно учитывать и знать много нюансов. Для обустройства дренажа на придомовой территории лучшим вариантом станет обращение к профессионалам.

Источник: Стандартпарк


автор Стандартпарк
сообщ.добавлено: Вт Мар 19, 2019 7:51 pm  
страница 1 из 1

Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Отраслевой форум, рубрика новости компаний: Дренажная система частного участка

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостями от производителей и поставщиков оборудования и оставить свои комментарии к сообщению: Дренажная система частного участка.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях

любое слово все слова


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов









Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности