Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию

главная  »  форум  »  новости компаний  »  добавить  »  ответить  »  Как оборудование для увлажнения зерна повысит выход высоких сортов муки

Как оборудование для увлажнения зерна повысит выход высоких сортов муки


 Система увлажнения зерна

С момента появления мукомольной промышленности специалисты ищут способы повышения выхода муки с нужными хлебопекарными свойствами.

Для создания необходимых условий переработки и увеличения выхода муки высоких сортов на зерноперерабатывающих предприятиях применяется система увлажнения зерна — гидротермическая обработка (ГТО). Без такого этапа невозможно получение высокого выхода муки, так как без него не происходит освобождение эндосперма зерновки от покровных оболочек.

Цель и принцип увлажнения зерна перед обработкой


На мельницах и мукомольных комбинатах используется оборудование для увлажнения зерна. В результате такого технологического приема эластичность оболочек повышается. Ослабевают связи между ними и эндоспермом. Это облегчает очищение зерновки при незначительных потерях эндосперма.

При этом увеличивается производство муки высоких сортов. Если правильно выбран режим, то зольность пшеницы снижается, а выход муки увеличивается на 1-2%.

В РФ повсеместно применяется холодное кондиционирование. Принцип заключается в увлажнении зерна водой и отволаживании (а для пшеницы с высокой стекловидностью этот процесс двукратный) в бункерах определённое время для изменения технологических и биохимических свойств.

На агрегатах устанавливают режим работы в зависимости от типа пшеницы, влажности исходного сырья и стекловидности. Например, при сортовом помоле отволаживание длится от 4 до 23 часов:

  • 4 часа для пшеницы со стекловидностью до 40%;
  • 23 часа для пшеницы со стекловидностью выше 60%.

Благодаря влаге и температуре этот показатель зерна падает, эндосперм размягчается, что облегчает помол и снижает затраты на электроэнергию. Биохимические процессы, проходящие в зерне в это время, перераспределяют химические вещества по анатомическим частям зерновки.

Автоматическое увлажнение зерна


Автоматическая система разработана для обеспечения постоянной влажности сырья перед размольным отделением мельницы или мукомольного завода. Алгоритм состоит из 3 этапов повышения влажности зерна:

1. на 0,5-5,0%;
2. на 0,2-2,0%;
3. на 0,05-0,5%.

Агрегат автоматизированной системы увлажнения состоит из следующих элементов:

  • поточный датчик влажности и расхода зерна установлен на каждом этапе;
  • 3 панели регулировки расхода воды;
  • 3 блока питания;
  • 3 пульта управления;
  • кабели (контрольные, сигнальные, питания, заземления) — по 3 комплекта.

За счет стабилизации влажности зерна перед помолом повышается эффективность его использования, на 2-4% повышается общий выход муки. А количество полученной муки высшего сорта возрастает на 2-3%. Автоматизированная система увлажнения оптимизирует процесс размола, на драных системах происходит максимальное извлечение и высокий выход муки.

При этом обеспечивается правильное распределение нагрузки на всё оборудование, стабилизируется выход готовой продукции: крупы, муки и отрубей. Постоянно контролируются влажность зерна, его расход и воды - в зерноочистительном отделении, потому что автоматика делает эту систему гибкой, позволяющей применять различные методы контроля.

Машина для увлажнения зерна БУС


Компания «Мельинвест» производит оборудование для мельниц, мукомольных и крупяных заводов, элеваторов. Техника повышает рентабельность процессов и снижает потребление электроэнергии.

Машину БУС, предназначенную для увлажнения зерна перед отправкой в размольный отсек, покупают и небольшие мельницы, и крупные мукомольные предприятия.

Технические показатели БУС:
  • производительность (по пшенице) — не менее 6 т/час;
  • расход воды — не более 250 л/час;
  • увеличение влажности сырья на 3-4%;
  • мощность двигателя — 4 кВт;
  • масса — не больше 300 кг;
  • длина — 2145 мм;
  • высота — 1745 мм;
  • ширина — 490 мм.

Завод «Мельинвест» поставляет модульное оборудование, позволяющее неуклонно увеличивать темпы производства. Опыт работы на рынке — полтора века. Доставка агрегатов осуществляется по России и странам СНГ.

 Завод «Мельинвест»

Источник: Завод «Мельинвест»


автор Завод «Мельинвест»
сообщ.добавлено: Ср Авг 21, 2019 10:05 pm  
страница 1 из 1

Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Отраслевой форум, рубрика новости компаний: Как оборудование для увлажнения зерна повысит выход высоких сортов муки

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостями от производителей и поставщиков оборудования и оставить свои комментарии к сообщению: Как оборудование для увлажнения зерна повысит выход высоких сортов муки.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях

любое слово все слова


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов









Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности