Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  пцр-лаборатория

ПЦР-лаборатория

Как должна быть оснащена ПЦР-лаборратория в соответствии со стандартами

Исследование ПЦР (метод полимеразной цепной реакции) широко применяется для ДНК и молекулярно-биологической диагностики. Целью диагностики является выявление в полученном от человека биологическом материале инфекционных возбудителей болезней. Данное исследование осуществляется в специально оборудованных для этого лабораториях. Оснащение таких зданий должно осуществляться в соответствии с установленными стандартами.

Например, стандарт оснащения кожно-венерологической лаборатории прописан в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2010 г.

Проведение исследований в ПЦР-лабораториях

В таких учреждениях осуществляется широкий спектр биологических исследований: выявление возбудителей гепатита, мочеполовых инфекций, ВПЧ, гнойно-септических, кишечных, дыхательных и других видов инфекций.

Исследования ПЦР отличаются высокой эффективностью, поскольку позволяют выявить заболевание ещё до проявления его клинических симптомов. ПЦР-диагностика предоставляет только точные результаты, исключая ошибки во время его проведения.

Стандарты оборудования помещений

  • Помещение лаборатории должно быть зонировано, согласно этапам проведения анализа:забор биологического материала, его регистрация и сортировка.
  • Зона выделения РНК, ДНК — должна находиться в отдельном помещении, но допускается её размещение в помещениях, используемых для проведения других исследований (кроме генно-инженерных). Площадь комнаты должна быть не менее 15-20 м2.
  • изготовление ПЦР смесей и проведение анализа — препараты и выделенные элементы вносятся в пробирки для ПЦР. Площадь помещения должна быть не менее 15-20 м2.
  • Детекция — осуществляется при помощи электрофореза. Она расположена в отдельной комнате, оборудованной ПЦР-боксом. Для каждого анализа используется своя посуда и препараты. Минимальная площадь такого помещения должна составлять 25-30 м2. Если же лаборатория применяет метод real-time PCR, то не требуется оборудовать в ней отдельную комнату для детекции.

Лаборатория, обязательно, дополняется и вспомогательными комнатами: санузел, столовая, для отдыха сотрудников, архив с документацией. Обязательно должна быть оборудована автоклавная — помещение, предназначенное для дезинфекции биологического материала. При отсутствии угрозы заражения допускается возможность оборудования автоклавной на территории других помещений.

К помещениям для лабораторий применяются и определённые технические стандарты: наличие электроэнергии, канализации, водопровода, вытяжки, вентиляции. Помещение обязательно должно быть оборудовано системой пожаротушения. Запрещен воздухообмен между помещением для детекции и остальными зонами лаборатории.

Требования к внутренней отделке

Помещение отделывается таким образом, чтобы не оставалось зазоров, стыков или трещин на стенах. Преимущественные материалы для отделки стен — пластик или кафель. Пол, обязательно, отделывается нескользящим материалом. Внутренняя отделка помещения должна быть устойчива к воздействию окружающей среды. Все поверхности должны легко очищаться и дезинфицироваться. Они должны быть устойчивы к воздействию химических реактивов и дезинфицирующих средств.

Во всех помещениях ПЦР-лаборатории обязательно должны устанавливаться бактерицидные лампы, мощность которых составляет 2,5 Вт/куб. м.

Мебель и оборудование

В соответствии с действующими стандартами необходимо оснастить ПЦР-лабораторию твердотельным термостатом для пробирок, аплификатором, насосом с колбой-ловушкой, микро центрифугой для колб, встряхивателем (вортексом), транс иллюминатором, настольным боксом для ПЦР, аппаратом для проведения электрофореза и источником питания к нему. Обязательно должны присутствовать приборы для чтения результатов анализа на биомикрочипах. Обязательными элементами являются: камера для гибридизации, набор пипеточных дозаторов, оборудование для проведения ПЦР-исследований и холодильные установки — обычная и низкотемпературная (-80С). В качестве обычной установки можно использовать бытовой холодильник. В ПЦР-лаборатории, обязательно, должна быть система гель-электрофореза и гель-документации. Это оборудование необходимо для чтения результатов исследования и их анализа.

Потребуется и обычная медицинская мебель: полки, шкафы для хранения документации и посуды, стеллажи, столы и стулья. Медицинская мебель должна иметь лаконичный дизайн, быть удобной и легко поддаваться уборке и дезинфекции. Ещё один критерий — она должна быть устойчивой к воздействию окружающей среды и химических веществ.

По материалам сайта www.laboratorii.com

Источник: ООО "Компания Пущинские лаборатории"


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 891 | 26

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности