Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  ручные пожарные извещатели

Ручные пожарные извещатели

пожарный извещатель

Монтаж пожарной сигнализации является одним из обязательны мероприятий при организации системы безопасности в любом помещении. Ее наличие обеспечивает своевременное информирование о наличии признаков возгорания и прочих подобных ситуаций для оперативного принятия соответствующих мер.

Такая система состоит из большого количества различных устройств и механизмов, одним из которых является ручной пожарный извещатель.

Что такое пожарный извещатель ручного типа

Ручной пожарный извещатель представляет собой устройство, предназначенное для ручной активации системы пожаротушения, а также включения сигналов пожарной тревоги для начала эвакуации.

Изделие выполняется в виде пластикового или металлического короба с крышкой, изготовленной из прозрачного материала. Внутри данного короба располагается специальная кнопка для активации устройства.

Отличительной особенностью изделия данного типа является его неспособность самостоятельно обнаруживать возгорание и выполнять активацию. Такое оповещение срабатывает исключительно после стороннего нажатия на кнопку, после чего оно производит специальный звуковой сигнал и обеспечивает автоматическое включение системы тушения пожара.

Основные разновидности ручных пожарных извещателей

В зависимости от особенностей конструктивного исполнения, устройства могут быть классифицированы на два основных типа.

  • Общепромышленные. Как правило, имеют пластиковый корпус и применяются в жилых помещениях, торговых комплексах, спортивных, административных и образовательных учреждениях, а также в складских помещениях и на строительных объектах незначительного масштаба.
  • Взрывозащищенные. Корпус изделий такого типа выполняется из алюминиевого сплава или нержавеющей стали. Отличаются повышенной устойчивостью к механическим воздействиям, что позволяет использовать их в зонах, для которых характерны увеличенные показатели опасности взрыва.

В зависимости от типа оповещения, приборы могут быть адресными и пороговыми. Первый тип после активации передает в автоматическом режиме соответствующий сигнал и точное расположение места возгорания на пульт управления. Второй вариант только осуществляет оповещение о наличии возгорания путем подачи звукового сигнала.

Основные правила установки ручных пожарных извещателей

пожарный извещатель установка

Требования к размещению пожарных извещателей ручного типа регламентированы СП 5.13130.2009. Так, при установке изделий в общественных местах, они должны располагаться в максимально легкодоступных местах, а также на путях эвакуации. Высота установки извещателей составляет полтора метра от уровня поля, при этом, запрещено загораживать их какими-либо предметами мебели и прочими изделиями.

В больших помещениях требуется устанавливать несколько устройств оповещения, расположенных на расстоянии не более 50 метров друг от друга. При монтаже на внешних стенах строений данное расстояние может быть увеличено до 150 метров.

Установка приборов должна выполняться исключительно специалистами, которые могут наиболее правильно подобрать соответствующую схему электроснабжения. При размещении извещателей на открытом пространстве, они быть дополнительно защищены от воздействия атмосферных осадков.

Где купить пожарный извещатель ручного типа?

Купить данную продукцию от ведущих производителей России и не только, например пожарные извещатели ручного типа производства Рубеж, Болид, Квазар и других, можно в ТД Тинко. Доставка осуществляется с Московского склада по всей России. Кроме покупки Вы можете получить консультацию и список рекомендованных монтажных организаций.

Источник: ТД Тинко


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 246 | 17

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности