Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  итоги x международной конференции «торговля в россии»

Итоги X Международной конференции «Торговля в России»

Итоги X Международной конференции «Торговля в России»

X международная конференция

«Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы»

20-21 сентября 2007 года

г. Москва, Новый Арбат, д. 36/9

С 20 по 21 сентября 2007 года состоялась X Международная Конференция «Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы». Организаторами конференции выступили Национальная Торговая Ассоциация и Торгово-Промышленная палата РФ при поддержке Московской Международной Бизнес Ассоциации, Минэкономразвития РФ и правительства Москвы.

Конференция проводится ежегодно с 1998 года и является знаковым событием рынка розничной торговли России, а также крупнейшим деловым форумом страны, на котором обсуждаются самые актуальные проблемы отрасли, и формируется точка зрения на ключевые вопросы, стоящие перед отечественным розничным бизнесом.

X Международная Конференция «Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы» была посвящена таким актуальным темам, как «Глобализация в торговле», «Вступление России во ВТО», «Инновационные платежные системы для ритейла», «Инвестиционные возможности российской торговли», «Стратегии устойчивого роста», «Борьба за лояльного покупателя». В рамках конференции состоялся III Международный карьерный Форум.

С докладами на конференции выступили:

Лев Хасис, главный исполнительный директор компании X5 RETAIL GROUP N.V., председатель президиума АКОРТ

Игорь Яковлев, президент компании «Эльдорадо»

Андрей Королев, глава представительства MasterCard Europe в России,

Владимир Васильев, управляющий по вопросам регулирования производства и оборота табачных изделий ООО «Филип Моррис Сэйлз Энд Маркетинг»

Александр Борисов, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, генеральный директор ММБА, советник мэра г. Москва

Антон Порядин, руководитель практики стратегии компании A.T.KEARNEY

Евгений Чичваркин, председатель Совета директоров компании «Евросеть»

Алексей Портанский, директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО

Виктор Батанин, советник отдела товаров, Департамент торговых переговоров, Министерство экономического развития и торговли РФ

Владимир Мельников, генеральный директор ЗАО «Корпорация «Глория Джинс»

Мушег Мамиконян, президент Мясного Союза России

Павел Сазонов, генеральный директор компании «Мобильные Дисконтные Системы»

Александр Иконников, исполнительный директор Ассоциации Независимых Директоров

Кирилл Негинский, заместитель директора Дирекции финансирования проектов недвижимости, «ГАЗПРОМБАНК»

Александр Григорьев, директор Департамента корпоративных финансов, UNICREDIT ATON

Дмитрий Зверев, коммерческий директор компании «Кристалл Сервис»

Алексей Зудин, генеральный директор группы компаний «ВКТ» и «Райцентр» (г.Н.Новгород)

Семен Урбах, коммерческий директор компании «Астор ВЦ»

Владимир Новиков, технический директор компании FIT-France Informatique&Technologie, к.т.н.

Илья Соловьев, руководитель коммерческого направления представительства компании SAS Institute в России и странах СНГ

Олег Бакун, генеральный директор, CORE COMPETENCES – Retail Evolution Company

Сергей Колесник, генеральный директор компании «Чибис» (г.Кемерово)

Эрик Блондо, генеральный директор компании «МОСМАРТ»

Олег Измайлов, руководитель департамента маркетинга компании «Пилот»

Зоя Таджева, менеджер проекта программы лояльности «Связной клуб» компании «Связной»

Анна Баратова, HR-директор компании HeadHunter

Андрей Савчук, директор по персоналу компании «Семья» (г.Пермь)

Павел Беленко, старший партнер КГ «ИМИКОР»

Маркус Люкен, HR-директор розничной сети «ИКЕА»

Александр Громцев, директор по персоналу компании «М.Видео»

Представляем Вашему вниманию несколько выдержек из выступлений, вызвавших большой интерес у слушателей:

Евгений Чичваркин, «Глобализация в торговле. Влияние мировых процессов на российский розничный рынок»

«Основная проблема сегодня – это кадры. Не хватает работников низового звена, а также строителей и рабочих. За все государственные и рыночные регулировки, происходящие в области торговли, платит потребитель, так как увеличивается стоимость жилья и продуктов питания». В своем выступлении он также отмечал «перегретость» рынка зарплат и высокую стоимость неквалифицированного рабочего дня и то, что свободные конкурентные отношения – это основа бизнеса, залог успешности развития страны и счастья ее граждан.

Лев Хасис, «Вступление России во ВТО: благо или угроза для отечественного потребительского рынка?»

Лев Хасис представлял отношение ритейлеров к вступлению во ВТО: «Условия вступления России во ВТО должны быть разумными для российских компаний. Страшные мифы о безработице и об экономическом спаде, которые существуют на сегодняшний момент, порождены самими участниками переговоров, так как они дают размытые ответы на конкретные вопросы, пытаясь создать видимость, что все сложится хорошо. Последствия данного шага для России волнуют не только федеральные, но и локальные компании». На вопрос о том, опасается ли сам Лев Хасис вступления России во ВТО, он ответил утвердительно: «Да, я опасаюсь. Поскольку, когда государство предпринимает какие-либо меры или в шаги в экономике, всегда страшно за их последствия». На тему принижения российских поставщиков продуктов питания он сказал, что наши, российские поставщики должны родиться заново, должны повышать свой профессиональный уровень и производительность труда, поскольку в настоящее время, по многим позициям, они находятся в начале пути.

Игорь Яковлев, «Вступление России в ВТО: благо или угроза для отечественного потребительского рынка?»

Игорь Яковлев говорил о том, что компания «Эльдорадо» готовится к выходу на зарубежный рынок. В настоящий момент в компании проводится изменение системы бизнес-процессов, внедрение новейших IT-программ и новых продуктов, активно приглашаются специалисты из разных стран мира. По словам Игоря Яковлева, данный выход будет произведен в следующем году, если не будет принят закон о 15%-ных штрафах на оборот.

Большое внимание слушателей привлекли и другие выступления. Антон Порядин на первом заседании конференции в своем докладе обрисовал макроэкономическую ситуацию в России, дал обзор российского розничного рынка, рассказал о стратегиях региональных операторов, слияниях и поглощениях в розничной торговле. Резюмировал свое выступление г-н Порядин так: российский рынок розничной торговли остается одним из самых быстрорастущих в мире; консолидация отрасли все еще находится в начальной стадии, доля 3-х крупнейших продовольственных сетей в России – 6% против 50-95% в Западной Европе; относительное насыщение мегаполисов приводит к смещению развития ритейла в регионы.

Участники конференции, прослушав доклад Алексея Портанского, смогли составить мнение по вопросам «Зачем России ВТО», «Готова ли Россия заплатить любую цену за членство в ВТО», «Есть ли риски при присоединении к ВТО» и узнать «Во что готовы вкладывать средства российские розничные сети?» от Дмитрия Зверева.

Семен Урбах, коммерческий директор компании «АСТОР» — лидера индустрии автоматизации розничной торговли предложил вниманию участников ответ на вопрос «Как заработать больше». Владимир Новиков и Илья Соловьев в своем докладе «Как сохранить управляемость и одновременно повысить эффективность бизнеса в условиях роста розничной компании предложили свою философию управления розничным бизнесом, рассказали о ряде тенденций в российском ритейле, которые связаны с процессом роста сетевых розничных компаний, дали рекомендации по сохранению управляемости, обозначили пути повышения эффективности операционной деятельности розничной сети.

На III Международном Карьерном Форуме выступил Павел Беленко на тему «Как подбирать топ-персонал», дал свой анализ того, кто является ключевыми кадрами в торговле, кто относится к категории «топ-менеджеров», как решать проблему дефицита квалифицированных кадров, рассказал о «подводных камнях» в подборе «топов», параметрах качества подбора, каналах и технологиях подбора, эффективности (цене) подбора.

На тему формирования корпоративной культуры выступили Маркус Люкен и Александр Громцев. Эти и другие выступления прозвучали в течение двух дней работы X Международной Конференции «Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы».

Слушателями конференции стали владельцы и директора розничных предприятий, крупнейших оптовых, сервисных компаний, руководители органов местного самоуправления со всех регионов России, представители деловых и профильных СМИ.

В рамках X Международной конференции «Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы» состоялась торжественная церемония вручения премии «ТОП 200» лучшим розничным компаниям России, а также награждение победительницы конкурса «МИСС КАССИР 2007».

Победителями конкурса «ТОП 200» в различных номинациях стали:

1. Лидер «ТОП 200» российской розничной торговли 2007 г. по обороту и количеству магазинов – «Евросеть»

2. Крупнейшая не продуктовая розничная сеть России – «Эльдорадо»

3. Крупнейшая продуктовая розничная сеть России – X5 Retail Group N.V.

4. Крупнейшая сеть центров мелкооптовой торговли России – «МЕТРО Кэш энд Керри»

5. Крупнейшая сеть гипермаркетов России – «АШАН»

6. Крупнейшая сеть дискаунтеров России – «МАГНИТ»

7. Крупнейшая розничная сеть экономичных универсамов в Республике Татарстан – «ПЯТЕРОЧКА» («Ак Барс Торг»)

8. Быстрорастущая франчайзинговая сеть в Сибирском регионе – «ПЯТЕРОЧКА» (ООО «Партнер-Ритейл»)

9. Крупнейшая региональная сеть Нижегородской области – «РАЙЦЕНТР»

10. Прорыв года – выход на федеральный и международный уровень крупнейшей сети Северо-Западного ФО – «ВЕСТЕР»

Проведение таких деловых форумов необходимо для развития каждого предприятия розничной торговли и отрасли в целом. Благодарим всех участников за активный вклад в организацию и проведение X Международной Конференции «Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы» и внимание к проектам НТА.


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 621 | 6

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности