Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  итоги конференции «плодоовощной бизнес россии-2008»

Итоги конференции «Плодоовощной бизнес России-2008»

Итоги конференции «Плодоовощной бизнес России-2008»

5-7 ноября 2008 года в Москве состоялась уже традиционная для российского плодоовощного рынка третья международная конференция «Плодоовощной бизнес России — 2008».

Конференцию по праву можно назвать едва ли не самым значимым событием в плодоовощном рынке РФ, ведь в этом году в ней приняли участие свыше 120 представителей различных направлений плодоовощного рынка из 14 стран. Свои доклады представили ведущие эксперты плодоовощной тематики из США, Нидерландов, Венгрии, Германии, России, Украины.

Следует отметить, что из года в год состав делегатов постепенно меняется, главным образом, за счет увеличения доли представителей торгового сектора. Как правило, конференцию посещают топ-менеджеры и руководители высшего звена, что подчеркивает высокий уровень данного мероприятия.

Сегментация участников конференции по странам

Итоги конференции «Плодоовощной бизнес России-2008»

Сегментация участников конференции по виду деятельности

Итоги конференции «Плодоовощной бизнес России-2008»

Наиболее горячей темой, волновавшей практически всех присутствующих, стал экономический кризис, который является основной чертой уходящего МГ. Его негативное влияние только начинает проявляться, однако уже ни для кого не секрет, что ближайший сезон будет непростым для всего АПК России и для плодоовощной отрасли в частности.

На сегодняшний день проблем стало на порядок больше практически у всех участников рынка, однако все они высказывали единую точку зрения: у российского рынка овощей и фруктов огромное будущее, он может и будет развиваться даже в столь сложных условиях. Для рассмотрения темы влияния кризиса на рынок овощей и фруктов и наиболее оптимальных путей выхода из него был отведен практически весь первый день конференции.

Открыл конференцию Алексей Красильников, заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов г. Москва, который в своем выступлении рассказал о структуре поставок овощей и фруктов на рынок Москвы и требованиях к поставщикам плодоовощной продукции.

Итоги конференции «Плодоовощной бизнес России-2008»

В рамках данного заседания с презентацией на тему: «Тенденции в развитии рынка овощей и фруктов в России» выступила Татьяна Гетьман, главный редактор еженедельника «Агроогляд: овощи и фрукты», которая подвела предварительные итоги уходящего сезона и представила прогноз цен на основные виды плодоовощной продукции до конца текущего МГ.

Своими прогнозами относительно развития внешней торговли фруктами в России поделился Олег Мельник, руководитель отдела ритейла компании «Сорус» (Sorus). По его словам, все отрицательные воздействия финансового кризиса лишь временное явление, и уже в ближайшее время рынок начнет функционировать в прежнем режиме, сохраняя все ранее установившиеся на нем тенденции.

Участники конференции высоко оценили выступление Алексея Сухенко, директора Trout&Partners, который акцентировал внимание собравшихся на том, что одним из мощнейших инструментов борьбы с финансовым кризисом на сегодняшний день является верный подход к позиционированию плодоовощной продукции на рынке продовольствия.

О перспективах рынка картофеля в своем выступлении рассказал Виктор Педенко, специалист отдела овощей и фруктов ИА «АПК-Информ». Он отметил, что, несмотря на общее сокращение посевных площадей под картофелем в России, урожайность и доля качественной продукции в профессиональных хозяйствах увеличивается. При этом снижаются потери картофеля, что также говорит о более грамотном подходе к его производству.

Также в ходе конференции был представлен доклад Натальи Роговой, генерального директора ассоциации «Теплицы России». В своем выступлении она ознакомила присутствующих с непростой ситуацией в тепличной отрасли, которая, тем не менее, уже включена в программу развития сельского хозяйства РФ. Это подразумевает субсидированное кредитование хозяйств, что позволит ускорить процесс модернизации старых тепличных комплексов, что в условиях стремительного удорожания энергоресурсов является насущной потребностью для большинства производителей овощей закрытого грунта.

Второй день конференции открылся форумом «Новые технологии доработки и упаковки, хранения и транспортировки плодоовощной продукции». С презентацией в этой сессии выступили Рон Ферлеун, директор по экспортным поставкам компании Aweta (Нидерланды); Владимир Гудковский, директор Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина; Евгений Гладков, генеральный директор компании «Инфрост»; Йозеф Бретл, директор компании «Брематех АО» (Чехия); Мр. Йорг де Хаас и Мр. Харм де Хаан, представители компании BMT De Beer b.v. (Нидерланды); Петр Головин, Plattenhardt + Wirth GmbH (Германия).

Итоги конференции «Плодоовощной бизнес России-2008»

Завершился второй день конференции международным торговым форумом.

Об особенностях сотрудничества розничных сетей с поставщиками плодоовощной продукции в условиях жесткой кредитной политики банков рассказала Ирина Канунникова, директор Союза независимых сетей России.

К концу второго дня в рамках конференции начал работу форум закупщиков розничных сетей, а в третий день мероприятия все желающие смогли принять участие в форуме закупщиков оптовых компаний. В завершение второго дня организаторы предоставили участникам конференции возможность продолжить общение в неофициальной обстановке на фуршете в ресторане Santa-Fe.

Подводя итоги события, можно уверенно сказать, что организаторам удалось реализовать главную задачу – раскрыть участникам огромные перспективы рынка овощей и фруктов в России. По сути, конференция в очередной раз для всех стала источником стратегически важной информации, с помощью которой можно уверенно строить планы на будущее и динамично развивать свой бизнес.

Организатор конференции ИА «АПК-Информ», в свою очередь, благодарит спонсора конференции компанию «Фито-Маг», докладчиков и всех участников. До встречи в следующем году на «Плодоовощном бизнесе России-2009»!

Информацию по участию в конференции предоставляет

Служба маркетинга ИА «АПК-Информ»:

т/ф: +380 562 320795, e-mail: strategy@apk-inform.com


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 300 | 2

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности