Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  итоги «продэкспо - 2009»

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

Пост-релиз 13 марта 2009

C 9 по 13 февраля 2009 г. на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» c успехом прошел крупнейший в России и Восточной Европе продовольственный форум – 16-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2009». Организатором этого значимого мероприятия является ЦВК «Экспоцентр». Выставка проходила под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при содействии Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Москвы. Высокий международный рейтинг и престиж смотра «Продэкспо» подтвержден знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Выставку «Продэкспо-2009» посетил Министр сельского хозяйства РФ А.В. Гордеев. Он ознакомился с экспозициями ведущих российских производителей, а также с национальными экспозициями Польши, Франции и ряда других стран. А.В. Гордеев высоко оценил уровень продовольственного смотра, где наряду с российскими компаниями были представлены крупнейшие производители продуктов питания из многих стран. Он подчеркнул, что по своему масштабу «Продэкспо» сравнима с ведущими продовольственными выставками мира, такими как «Зеленая неделя» в Берлине. В ходе посещения выставки А.В. Гордеев провел переговоры с Министром сельского хозяйства и развития села Республики Польша Мареком Савицки. Министр сельского хозяйства РФ обратил внимание на хорошую бизнес-составляющую выставки «Продэкспо-2009», позволяющую налаживать контакты и развивать всестороннее сотрудничество.

Высокую оценку выставки «Продэкспо-2009», ее значения для развития международного сотрудничества и кооперации дала в своем приветственном обращении на открытии выставки субрегиональный координатор по Центральной и Восточной Европе Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) госпожа Фернанда Герриери.

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

В этом году на площади свыше 80 000 кв.м. свою продукцию представили более 1800 фирм – отечественные и иностранные лидеры продовольственной отрасли. Участниками смотра стали фирмы и организации из 57 стран мира, что подчеркивает международный статус выставки. Важно, что свыше 60% экспонентов составили российские предприятия.

Государственную поддержку своего участия в выставке получили 36 стран, среди которых – Австралия, Австрия, Аргентина, Болгария, Бразилия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Иран, Испания, Италия, Канада, Китай, Кыргызстан, Латвия, Литва, Мексика, Молдова, Польша, Республика Корея, Сербия, США, Таджикистан, Таиланд, Финляндия, Франция, Шри-Ланка, Эстония, ЮАР. Премьерой года явились национальные экспозиции Казахстана, Сингапура, Туниса, Уругвая и Японии. Большое количество национальных экспозиций свидетельствует о качественном уровне выставки, который позволяет поставить ее в один ряд с ведущими мировыми форумами мира. С экспозицией выставки «Продэкспо-2009» ознакомились свыше 48 000 посетителей, 92% из которых – специалисты отрасли.

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

16 тематических разделов выставки «Продэкспо» отразили весь спектр как отечественных, так и зарубежных продуктов питания и напитков.

Впервые на выставке «Продэкспо» работал Консалтинговый центр, созданный Дирекцией выставки совместно с компанией «Лигал Бридж», где экспоненты и посетители получили бесплатную устную консультацию по правовым и финансовым вопросам у специалистов – юристов, адвокатов, финансовых консультантов и аудиторов.

Кадровые вопросы специалисты пищевой отрасли смогли решить в Центре подбора персонала, организованном Дирекцией выставки совместно с кадровым агентством «Афина».

Выставка «Продэкспо» – это прекрасная возможность не только показать последние новинки в области мирового и отечественного рынка продуктов питания и напитков, но и обменяться опытом, чему в значительной степени способствовала обширная деловая программа.

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

Самую крупную национальную экспозицию на нынешней выставке представила Республика Молдова. Впервые молдавское участие сопровождалось таким значимым событием, как Дни молдавского вина, организованное ТПП Республики Молдова совместно с Посольством Республики Молдова в Российской Федерации и Агропромышленным агентством «Молдова-Вин» при содействии ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр». Данное мероприятие символизирует возвращение молдавских производителей на российский рынок. В первый день работы выставки состоялись молдово-российский торговый форум «Винодельческая отрасль Республики Молдова и экспортный потенциал винодельческих предприятий», также круглый стол на тему «Ситуация и перспективы развития винодельческой отрасли в Республике Молдова» и мастер-класс для профессионалов «Настоящее качество молдавских вин». В деловой программе Дней молдавского вина приняла участие официальная молдавская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Республики Молдова, министра экономики и торговли Республики Молдова И.Н. Додоном, а также руководители предприятий, специалисты винодельческой отрасли республики.

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

В рамках международной выставки «Продэкспо-2009» состоялась конференция по вопросам продовольственной безопасности России, организованной Министерством сельского хозяйства РФ и компанией «Агроэкспосервис». В своих докладах руководители департаментов Минсельхоза России, отраслевых институтов и ведомств, ученые, ведущие специалисты российских и зарубежных предприятий обозначили главные тенденции развития отрасли в кризисных условиях. В ходе реализации Государственной программы развития и регулирования сельского хозяйства, рынка продовольствия и сырья для его производства первостепенное значение придается системе обеспечения безопасности и качества продуктов питания. На конференции говорилось о проблемах качества и практике внедрения технических регламентов на различные виды продовольствия. Большое внимание было уделено работе предприятий продовольственной индустрии в условиях кризиса, разработке и внедрению антикризисных программ.

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

Огромный интерес вызвал IV Всероссийский торговый форум «Стратегические вызовы в российской торговле XXI века: второй этап кризиса», организованный компанией «Империя». Форум позволил компаниям, работающим на российском продовольственном рынке, найти ответы на ключевые вопросы, актуальные в нынешней экономической ситуации. На мероприятии обсуждалась ситуация на продовольственном рынке страны, прошли практикумы ведущих специалистов России по антикризисным программам, на которых участники разобрали конкретные проблемы и получили комплексный план действий по увеличению доли рынка и захвату новых. В рамках Всероссийского торгового форума работал «Центр Закупок Сетей», который позволил делегатам Форума провести переговоры по поставкам своей продукции с закупщиками 76 розничных сетей России, выбрать новых партнеров, заключить договоры и определиться с дальнейшей стратегией развития. В «Центре Закупок Сетей» были представлены ведущие розничные сети из всех регионов России, в числе которых «METRO», «Ашан», «Билла», «Бонтон», «Виктория», «Дикси», «Дом Еды», «Квартал», «Копейка», «Лэнд», «Магнит», «Меркурий», «Призма», «Пятерочка», «Семья», «Утконос» и многие другие.

В рамках Всероссийского торгового форума «Стратегические вызовы в российской торговле XXI века: второй этап кризиса» состоялся IV Всероссийский конгресс региональных дистрибьюторов алкоголя, ставший одним из заметных мероприятий деловой программы выставки «Продэкспо-2009». Организатор Конгресса – РИА «НАПИТКИ». В качестве основной на нынешнем Конгрессе была определена тема «Новая реальность алкогольного бизнеса». Главная задача Конгресса – помочь компаниям подготовиться к работе в новых условиях, предоставив максимум информации об основных игроках, ключевых регионах, наиболее значимых мероприятиях государства по регулированию рынка алкоголя. Известные маркетологи провели практикум по вопросам взаимодействия с розничными сетями и поставщиками.

В рамках выставки «Продэкспо-2009» также прошел III Всероссийский продовольственный форум «Бренд становится хитом. Технологии XXI века», на котором участники обсудили волнующие всех вопросы: необходимо ли менять маркетинговые стратегии, какие существуют методы стимулирования сбыта при малых бюджетах, как реагировать на изменения потребительского спроса и многие другие.

В конкурсную программу «Продэкспо-2009» вошли ведущий отраслевой конкурс «Лучший продукт», конкурсы «Инновационный продукт «Продэкспо-2009» и «Выбор сетей», многоотраслевой конкурс «Лучшее предприятие XXI века» и XI Международный дегустационный конкурс по алкогольной продукции, а также отраслевой конкурс на лучшую упаковку для пищевой продукции «ПродЭкстраПак».

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

Отраслевой конкурс «Лучший продукт» в течение многих лет является одним из главных мероприятий выставки «Продэкспо» и значимым событием для российской пищевой отрасли. Конкурс проводит фирма «Агроэкспосервис» под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ с целью поддержки отечественных производителей, расширения ассортимента и продвижения их продукции на отечественный и зарубежный рынок. В этом году в конкурсе участвовали 1300 образцов по самому широкому ассортименту продовольственной продукции, из них 60% были награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и дипломами конкурса. Самой лучшей продукции присуждена высшая награда – Гран-при. Состоялось награждение лауреатов в номинациях «Молочные продукты», «Хлеб и хлебобулочные изделия», «Кондитерские изделия», «Мед», «Чай, кофе», «Консервированная, плодоовощная продукция, продукты переработки», «Масложировая продукция», «Мясные продукты», «Безалкогольные напитки, пиво, минеральная вода», «Винодельческая продукция». Гран-при был вручен Озерецкому МКК (Московская обл.) и Нальчикскому МКК (Кабардино-Балкария), ЗАО «Озерский сувенир» (Московская обл.), Горячеключевской компании из Краснодарского края, компаниям «Мартадель» и «Ост Аква» (Московская обл.), ЗАО ПК «Ладога» (Санкт-Петербург), ОАО «Кристалл» (Москва), компании «Кизляр» (Дагестан). Также были названы победители конкурса на лучшую упаковку пищевой продукции.

Итоги «ПРОДЭКСПО — 2009»

Ярким событием выставки стал XI Международный дегустационный конкурс по алкогольной продукции, организованный компанией «Столичный стиль» под эгидой Московской торгово-промышленной палаты и при содействии ЦВК «Экспоцентр». Дегустационный конкурс достиг высокого уровня и стал неотъемлемой частью ведущей продовольственной выставки России. По отзывам экспертов и участников российского алкогольного рынка, конкурс дал достойную и объективную оценку продукции российских и зарубежных компаний. Для многих из них он является хорошей стартовой площадкой для развития бизнеса и укрепления своих позиций на рынке. По итогам конкурса лучшие российские и зарубежные компании были отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями 16-й международной выставки «Продэкспо-2009». Помимо почетных медалей специальная награда конкурса «Звезда «Продэкспо-2009» вручена предприятиям ЛВЗ «Алвис», «Альтера Групп», «Астраханский ЛАЗ», «Башспирт», ТД «Белый город», «Бенат», Кашинский ЛВЗ «Вереск», «Грей Вэлли», «Лудинг», «Маркетхолл», «Перм-Алко», «Русь-Алко», Саранский ЛВЗ, Сыктывкарский ЛВЗ, ТД «Хортица» (Россия), «Минск Кристалл» (Республика Беларусь), «Коблево», Национальная водочная компания, «Немиров», Агропромышленная компания «Таврия» (Украина), «Грация де Чили» (Чили). Гран-при XI дегустационного конкурса удостоены: Черноголовский завод «Ост-Алко» – за высочайшее качество продукции в течение 10 лет, компания «Лудинг», ЗАО «Новокубанское», Самарский комбинат «Родник», «Имиджхолдинг», «Татспиртпром» и ЛВЗ «Кучино».

Конкурс «Инновационный продукт «Продэкспо 2009» проходил по четырем номинациям: «Инновации в технологии», «Инновации в составе продукта», «Инновации в упаковке», «Инновации в удобстве потребления – «convenient food». Конкурс прошел при поддержке Ассоциации отраслевых союзов АПК («АССАГРОС»), под патронатом ТПП РФ, при информационной поддержке издательства «Пищевая промышленность» и Интернет-каталога продуктов питания Goods Matrix. В конкурсе приняли участие 23 компании с 71 продуктом. Победители были награждены золотыми и серебряными медалями.

В конкурсе-дегустации «Выбор сетей» приняли участие 28 компаний с 86 продуктами. Конкурс определил продукты, потенциально интересные для розничных сетей, ознакомил представителей ритейла с новыми продуктами. Победители конкурса получили дипломы, с которыми будет проще вести переговоры о поставках продукции с закупщиками сетей.

В рамках выставки «Продэкспо-2009» прошел традиционный конкурс в номинациях «За высокие потребительские свойства товаров» и «За успешное продвижение качественных товаров», проводимый по широкому ассортименту продовольственных товаров. Организаторы этих важнейших мероприятий выставки «Продэкспо» – АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр». В этом году фирмы-экспоненты представили на конкурс более 80 образцов продуктов питания, а также алкогольных и безалкогольных напитков. К награждению были представлены 23 организации, выпускающие и перерабатывающие различные виды продукции: рыбу и морепродукты, мясо и мясопродукты, макаронные изделия, кондитерскую продукцию, консервированные продукты, безалкогольные и алкогольные напитки. Были вручены дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени, а также золотые, серебряные и бронзовые медали.

16-я международная выставка «Продэкспо-2009» послужит дальнейшему развитию отечественной продовольственной отрасли, ориентированной на обеспечение продовольственной безопасности страны, насыщение российского потребительского рынка качественными продуктами питания.

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 457 | 5

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности