Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  итоги «horex-2009»

Итоги «HOREX-2009»

Итоги «HOREX-2009»

Казахстан, Алматы, КЦДЦ «Атакент»

HOREX 2009 – главное отраслевое событие года

С 23 по 25 апреля 2009 г., в Алматы, успешно прошло главное центрально-азиатское отраслевое событие года в сфере HoReCa – международная выставка «Всё для отелей, ресторанов, супермаркетов – HOREX 2009». Организаторы события, выставочная компания Iteca, подводя итоги констатируют качественный рост HOREX. В этом году экспозиция состояла из стендов 50 компаний. География участников была представлена 10 странами, такими как: Беларусь, Бельгия, Германия, Италия, Казахстан, Россия, США, Турция, Украина, Чехия.

Итоги «HOREX-2009»

Все участники и посетители были единодушны во мнении, что HOREX помогает найти наиболее подходящее решение для продвижения товара/услуги, изучить спрос потребителя и, что немаловажно, вдохновиться новыми идеями! Особенно долгожданным событием для шеф-поваров и рестораторов стал Второй Кулинарный конгресс, состоявшийся в рамках выставки. Организаторы события, выставочная компания Iteca и Ассоциация шеф-поваров Казахстана, подводя итоги конгресса, констатируют его качественный рост. Само название конгресса «Виртуозы кухни», говорит само за себя! В течение двух дней в нём приняли участие 83 делегата из 15 городов Казахстана и Кыргызстана, многие из которых участвовали, как правило, в 3-4 лекциях. Это ежегодное событие, проводимое в соавторстве Iteca и Ассоциации шеф-поваров Казахстана, состояло из восьми профессиональных мастер-классов ведущих шеф-поваров Алматы. Самым посещаемым стал мастер-класс «Новинки европейской кухни», который провёл Александр Трегубенко, президент Ассоциации шеф-поваров. Примечательно, что уже второй год генеральным спонсором кулинарного конгресса выступает Совет США по экспорту мяса птицы и яйцу — USAPEEC.

Итоги «HOREX-2009»

География делегатов впечатляет, а именно охватывает такие города, как: Астана, Алматы, Жаркент, Жезказган, Караганда, Каскелен, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Талдыкорган, Тараз, Усть-Каменогорск, Шымкент, Бишкек и Чолпан-Ата. Конгресс состоял из восьми профессиональных мастер-классов шеф-поваров алматинских ресторанов «Тинькофф» и «Daikon», резиденции «Saltanat», кафе «Афиша» и кофейни «Бисквит».

Итоги «HOREX-2009»

Мастер-классы были проведены по следующим тематикам: «Завтрак в ресторане», «Десерты в меню ресторана», «Изысканные рецепты из окорочков: японская и азиатская кухня», «Меню пивного ресторана», «Блюда из рыбы и морепродуктов», «Новинки европейской кухни», «Блюда из куриных окорочков: европейская кухня», «Итальянская кухня». Многие делегаты участвовали, как правило, в 3-4 лекциях. Самым посещаемым стал мастер-класс «Новинки европейской кухни», который провёл Александр Трегубенко, президент Ассоциации шеф-поваров. Примечательно, что уже второй год генеральным спонсором кулинарного конгресса выступает Совет США по экспорту мяса птицы и яйцу — USAPEEC. Окорочка для приготовления блюд были предоставлены компанией «Globex International».

Итоги «HOREX-2009»

«На мой взгляд, кулинарный конгресс с каждым годом становится более значимым событием. Во-первых, этого события ожидали многие и давно, и его успешная реализация лишь подтвердила этот факт. Во-вторых, наблюдается положительная тенденция увеличения делегатов — на 20% по сравнению с прошлым годом. Генеральное спонсорство конгресса нам позволяет работать и на имидж и на PR USAPEEC, а также позволяет нам участвовать в составлении меню для мастер-классов и организовывать мероприятия-дегустации. Наш офис отвечает за достаточно обширный регион. И у нас был выбор в месте проведения такого конгресса – в Астане, Ташкенте, Бишкеке или Таджикистане. Выбор на Алматы был сделан не случайно. Я считаю, что проведение кулинарного конгресса в рамках выставки HOREX – это очень удачная комбинация. Так, Алматы стал для нас надежным плацдармом», — говорит Белла Аблаева, региональный консультант USAPEEC по Восточной Европе и странам Центральной Азии.

Итоги «HOREX-2009»

Александр Трегубенко, резюмируя организацию Второго конгресса, отметил: «Общемировая финансовая нестабильность сказалась и на нашем событии. Как вы помните, в прошлом году мастер-классы на конгрессе проводили четыре иностранных шеф-повара из Китая, Кипра и Тайланда, наряду с местными. В этом году мы смогли привлечь одного – Мариоса Янгу (Кипр). Что касается тематик, то принципиально они остались неизменными, собственно таковы были пожелания делегатов Первого конгресса. Однако мы всё же добавили несколько новых: десерты, меню пивного ресторана, завтраки. В следующем году я бы хотел, прежде всего, расширить программу и проводить конгресс в два потока. Это позволило бы проводить больше мастер-классов. Пожелания наших участников очень разнообразны, и мы готовы научить и поделиться своим опытом, а также привлечь и других именитых мастеров кухни, но нам нужно пространство. Кроме этого, мы добавим блюда из баранины, гриль-барбекю, из рыбы и мяса нашего региона, блюда для санаториев, а также я хотел бы включить в программу конгресса меню для банкетов, фуршетов, коктейлей. Надеюсь, все наши идеи будут воплощены. По крайней мере приглашаю Вас на следующий конгресс, и вы в этом сами удостоверитесь!».

Итоги «HOREX-2009»

Третий Кулинарный конгресс «Виртуозы кухни» традиционно пройдёт на одной площадке с выставкой HOREX, и состоится 22-24 апреля 2010 года.

Итоги «HOREX-2009»

Деловая программа HOREX 2009 была расписана буквально по часам на все три дня события, и включала дегустации вин, семинары на такие темы, как например: «Увеличение прибыльности ресторана», «Современные методы управления гостиничным предприятием», «Тенденции развития гостиничного рынка Казахстана» и многое другое. Мастер-классы, проводимые на стендах участников и открытые для посещения всех желающих, в основном посвящены приготовлению различных блюд. Так, например, используя площадку HOREX 2009 в качестве своей презентации выхода на казахстанский рынок мелкооптовой торговли формата «кэш энд керри», холдинг «METRO Cash & Carry» привлекал на свой стенд посетителей выставки благодаря бесплатным кулинарным мастер-классам известного российского шеф-повара Евгения Бердникова.

Итоги «HOREX-2009»

По результатам опроса компаний-участников выставки выяснилось, что многие из них на своих стендах заключали контракты и находили деловых партнеров.

Например, Владимир Реутов, управляющий директор группы среднеазиатского региона ТОО «Vermi Gastro Maschinen» (Казахстан), в своем интервью отметил следующее: «Рынок HoReCa развивается несмотря на финансовый кризис, и мы рады тому, что наша компания, благодаря сотрудничеству с выставочной компанией Iteca (уже пять лет), увеличивает обороты. Наш ежегодный прирост составляет примерно 20-30%%. По завершении участия в выставках, традиционно, из 400-500 анкет, которые заполняются за три дня, минимум 30% потом оказываются нашими клиентами. Вообще, на нашем рынке, в нашем сегменте выставочное направление очень эффективно. В принципе, существует очень много компаний, которые за счёт участия в HOREX затем обеспечивают объем продаж на целый год. Наша компания делает на этом очень серьезный акцент».

Мария Абасева, заместитель генерального директора по сбыту ООО «Опытный стекольный завод» (Россия), говорит: «Прежде чем участвовать в выставке, мы зашли в магазины посмотреть что у Вас есть... оказалось что нашей продукции практически нет. Т.е. регион с нашей продукцией не знаком. Есть турецкая, есть французская, но нет российской. Хотя ценовое предложение гораздо выгоднее. Результаты от выставки мы традиционно ожидаем через 3-6 месяцев, выводы пока рано делать, но люди уже конкретно интересуются теми или иными нашими коллекциями. Т.к. аналоги есть, есть такая же продукция у наших конкурентов, но когда узнают наши цены, то удивляются и готовы работать с нами. Из новинок в Алмату мы привезли салатники, кружки для чая и кофе, а также нашу серийную продукцию. Будем надеяться, что казахстанцы наконец-то познакомятся с нашей продукцией».

Итоги «HOREX-2009»

В цифрах и фактах краткие итоги HOREX 2009:

• 35% экспонентов заключили контракты на продажу непосредственно на выставке;

• 65% экспонентов указали в анкетах, что за все дни работы выставки они приобрели от 50 до 100 полезных контактов, 20% — от 100 до 200 контактов и 15% обработали от 200 до 500 полезных контактов.

• за три дня работы выставки было зарегистрировано 2 069 посещений профильных специалистов;

• анализ анкет посетителей показал следующую картину: 63% специалистов ежегодно посещают HOREX и 57% от общего количества посетителей отметили, что нашли на выставке то что искали и приобретенные контакты реально помогут им развивать свой бизнес;

• 92% посетителей подтвердили, что придут на выставку в следующем году.

Итоги «HOREX-2009»

Следующая выставка HOREX состоится 22-24 апреля 2010 года.

Более подробная информация о событии размещена на сайте: www.horex.iteca.kz


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 455 | 2

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности