Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  итоги выставки «сибпродовольствие»

Итоги выставки «Сибпродовольствие»

Итоги выставки «Сибпродовольствие»

14-17 апреля 2009 года, Иркутск

С 14 по 17 апреля в иркутском выставочном комплексе Сибэкспоцентр проходили выставки «Сибпродовольствие. Напитки» и «Оборудование. Упаковка». Организатор выставок – ОАО «Сибэкспоцентр» при активном участии Иркутского центра стандартизации, метрологии и сертификации. Официальную поддержку в их проведении оказали Правительство Иркутской области, Администрация города Иркутска, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, Иркутское региональное отделение работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», Некоммерческое партнерство предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, Сообщество профессионалов Retailer.

В выставке приняли участие производители пищевой продукции из Приангарья (Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского) Среди них: Мясокомбинат "Иркутский", Мясокомбинат "Ангарский", ЗАО "Усольские Мясопродукты", ООО "Герваси", "Иркутская Маслосырбаза", "Тыретский солерудник", ЗАО "Иркутский завод розлива минеральных вод", ООО "Труд Агро", Иркутский хладокомбинат и другие. Также в выставке примут участие экспоненты из других регионов страны: из Москвы и Московской области, Новосибирска, Красноярска, Томска, Читы.

Однако приоритет в нынешней выставке был отдан компаниям из Иркутской области – руководство Сибэкспоцентра даже предоставило им существенные скидки на участие. И это – продуманная и обоснованная позиция, направленная на поддержку населения и товаропроизводителей региона. Ведь местные продукты по определению свежее и дешевле привозных, что немаловажно в условиях экономической нестабильности. А кроме того, научно доказано, что организм человека гораздо лучше усваивает продукцию, которая выросла, была собрана и переработана там же, где этот человек живет.

«Сибпродовольствие. Напитки» — это не только выставка, но и крупный продовольственный форум. В этом году его главным содержанием стало качество и безопасность продуктов питания на потребительском рынке Иркутской области. Так назывался и главный круглый стол выставки. На нем специалисты отрасли обсуждали проблему продовольственной безопасности региона и меры ее обеспечения. Одним из способов ее решения является поддержка регионального производителя. Значительная часть нарушений требований к качеству относится к китайским продуктам питания. Как рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области Владимир Лавшук, в результате проверок специалисты неоднократно выявляли случаи заражения китайских овощей и фруктов карантинными организмами, наличия в них недопустимых веществ, к примеру, ртути в дыне и свинца в ананасах. Есть у Россельхознадзора претензии и к условиям реализации мясопродуктов. Некоторые предприниматели, чтобы сэкономить на аренде торгового места на рынке, продают мясо на обочинах дорог или возле магазинов. При этом даже привлечение уличных торговцев к административной ответственности не решает проблему. Гарантией качества товаров является и репутация производителя. Местные предприятия, уверены в министерстве сельского хозяйства области, способны обеспечить население Приангарья практически всеми продуктами питания. Однако они не могут выпускать достаточное количество продовольственного зерна (это связано с климатическими особенностями) и мясопродуктов. Как считает заместитель министра сельского хозяйства Александр Поляков, этот вопрос должна решить господдержка сельхозпроизводителей. Он напомнил, что в этом году начинает работать новая программа.

Продовольственные выставки в Сибэкспоцентре посетил советник по вопросам окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов Посольства Испании в РФ, Хосе Луис Паса. Целью этого визита для господина Пасы стало изучение агро-продовольственного сектора рынка Иркутской области: возможности экспорта сибирских продуктов в Испанию, а также инвестирования капитала в местные компании. Выставка «Сибпродовольствие. Напитки» представляла собой великолепную возможность для такого анализа — ведь в ней участвовали ведущие производители пищевой продукции региона, наглядно демонстрируя весь свой ассортимент. Испанский гость осмотрел экспозиции выставки и попробовал некоторые образцы представленной на них продукции. Особенно его впечатлил вкус байкальского омуля. Он отметил, что эта рыба, практически незнакомая европейскому рынку, имеет все шансы покорить его. Кроме его замечательного вкуса, омуль имеет и то неоспоримое для испанца достоинство, что он живет в естественных природных условиях — в отличие от большинства европейских "коллег", выросших в искусственных водоемах. Также иностранного гостя заинтересовала возможность организации производства напитков на основе естественного сырья — в этом плане он высоко оценил ягодные морсы, представленные на выставке. Тема сотрудничества сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Иркутской области и Испании обсуждалась и на круглом столе в рамках "Сибпродовольствия", в работе которого приняли участие Хосе Луис Паса и представители Министерства сельского хозяйства Иркутской области и предприятий региона.

Оценить продукцию, представленную на выставке, могли все ее посетители. А ее качество засвидетельствовал дегустационный конкурс «Иркутская марка». Сравнивала и оценивала представленные участниками выставки образцы продовольствия специальная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Правительства Иркутской области, специалисты ФГУ "Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации", Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутского территориального управления Роспотребнадзора, ООО "Иркутский центр сертификации, экспертизы и менеджмента". Самая лучшая и качественная продукция была отмечена медалями и дипломами дегустационного конкурса. Она войдет в постоянный ассортимент ярмарки «Иркутская марка», которая будет ежедневно работать во втором павильоне Сибэкспоцентра в летние месяцы.

Информационную поддержку выставке оказали: интернет-портал FOODSET.RU, отраслевой портал INFODRINK (г.Москва), портал оборудования OBORUD.INFO (г.Москва), интернет-проект OBED.IRK.RU (г.Иркутск), отраслевой портал UNIPACK.RU (г.Москва), интернет-портал VINOCLUB.RU (г.Москва), журнал «Агропрофи» (г.Москва), журнал и портал о ресторанах ВКУС (г.Екатеринбург), портал ALKOGOL.COM и Группа компаний КТ:АЛКОГОЛЬ (г.Москва), журнал «Инновации.Технологии.Решения» (г.Новосибирск), Иркутская торговая газета (г.Иркутск), межотраслевой информационно-консультационный центр МОЛИНФОРМ (г.Москва), информационное агентство МЯСНОЙ РЫНОК/MEATMARKET.INFO (г.Екатеринбург), журнал «Оптовый рынок Сибири», международный информационно-аналитический журнал «Пивное Дело» (г.Харьков), аналитическое издание «Продиндустрия» (г.Москва), журнал «ПРОДЭКС» (г.Барнаул), информационный комплекс ПРО-ПИТАНИЕ (г.Ростов-на-Дону), журнал «Сельский округ сегодня» (г.Тюмень), журнал «Снабжение и сбыт» (г.Новосибирск), журнал «Упаковка и полиграфия» (г.Новосибирск), журнал «ФСП-флексография и специальные виды печати» (г.Москва) и др.

Иркутский Международный Выставочный комплекс «СибЭкспоЦентр»

664050, г.Иркутск, ул. Байкальская, 253-А

тел./факс: (3952) 35-39-94

E-mail: press01@sibexpo.ru

Web-сайт: www.sibexpo.ru


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 299 | 1

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности