Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  итоги «картофель украины-2010»

Итоги «Картофель Украины-2010»

Итоги «Картофель Украины-2010»

25-26 февраля во Львове состоялась вторая международная конференция «Картофель Украины-2010» — крупнейшее событие картофельной отрасли Украины, организованное проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты» и крупнейшим национальным оптовым рынком «Шувар».

Уже второй год подряд конференция объединяет элиту картофельного бизнеса, а в текущем году организаторам удалось расширить круг участников практически в два раза — общее количество участников превысило 140 человек из 9 стран мира. В зале присутствовали практически все крупнейшие в Украине компании-производители картофеля, представленные руководителями высшего звена и/или собственниками.

Приятно отметить, что в текущем году очень высокий интерес к событию проявили и представители оптовой торговли — этот сегмент участников по сравнению с событием 2009 года вырос практически в 4 раза. Благо, программа события была достаточно насыщенной и удерживала внимание участников до самой последней презентации.

В текущем году событие посетили представители известных иностранных и международных компаний из России, Беларуси, Молдовы, Литвы, Польши, Чехии, Голландии и Германии, что лишний раз подтверждает инвестиционную привлекательность картофелеводства Украины.

Открылась конференция выступлением руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Андрея Ярмака, который в своей презентации представил прогноз развития украинского рынка семенного и товарного картофеля на ближайшие 5 лет. По мнению А.Ярмака, в ближайшие 5 лет в Украине будет сохраняться тенденция укрупнения картофельного бизнеса на фоне сокращения площадей под данной культурой, что будет сопровождаться ростом интереса к основным элементам технологий выращивания картофеля.

В презентациях, которые прозвучали в первый день, были подняты самые актуальные вопросы производства картофеля — от подготовки почвы к высадке до уборки выращенного урожая и закладки его на хранение.

Особый интерес представляли вопросы маркетинга картофеля, которые были выделены в отдельное заседание. Роман Федишин, директор РАЦ «Шувар», рассказал о недавно введенном ноу-хау, которое представляет собой услугу дистанционных продаж картофеля и других видов сельхозпродукции на оптовом рынке «Шувар». Эта система, аналогов которой еще нет ни в Украине, ни на просторах СНГ, позволяет фермеру без отрыва от основного производства в режиме on-line контролировать процесс реализации выращенного им урожая.

Отдельного внимания заслуживала проблема поиска рынков сбыта картофеля, которые на сегодняшний день помимо самой Украины ограничиваются только странами постсоветского пространства. «Несмотря на то, что в текущем сезоне объем импорта картофеля в Украину может достичь рекордных за последние 4 года объемов, существует большая вероятность того, что уже в следующем году украинский рынок будет остро нуждаться в разгрузке за счет экспорта», — отметила в своем выступлении Татьяна Гетьман, главный редактор «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Среди вопросов, которые активно обсуждались в аудитории, была поднята тема объединения усилий ведущих картофелеводов Украины с целью более оперативного решения проблем, препятствующих полноценному функционированию рынка. Именно эта идея была лейтмотивом выступления Федора Рыбалко, представителя проекта IFC, в котором речь шла об организации Украинского картофельного клуба.

Первый день конференции был расписан буквально по минутам, и, несмотря на большой объем полезнейшей информации, к вечеру участники были полны сил — во время праздничного фуршета активно устанавливались новые знакомства и заключались выгодные контракты, происходил обмен опытом и идеями.

Второй день начался с экскурсии по рынку «Шувар», а закончился посещением одного из ведущих в Украине хозяйств, специализирующихся на производстве продовольственного и семенного картофеля, — «Агромарк Юкей», где все желающие смогли наглядно ознакомиться с современными технологиями выращивания, хранения и предпродажной доработки картофеля.

Два дня пролетели очень быстро, подарив массу ярких впечатлений всем присутствующим. Не хотелось покидать гостеприимный Львов, который ровно через год с радостью примет всех желающих на очередной, уже третьей международной конференции «Картофель Украины-2011». Организаторы искренне благодарны всем участникам, благодаря которым всего за год конференция из статуса регионального события переросла в масштабы серьезной международной конференции.

До встречи в 2011 году!


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 245 | 1

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности