Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию

главная  »  форум  »  новости компаний  »  добавить  »  ответить  »  Измерительные термометрические преобразователи

Измерительные термометрические преобразователи



Датчиками температуры оснащено почти все современное оборудование. С помощью этого прибора измеряют температуру вещества или объекта.

Датчики по принципу работы:


1. Термоэлектрические (термопары)

У этих устройств в замкнутых контурах полупроводников либо проводников появляется электроток, если различны по температуре места спайки. Чтобы измерить температуру, в среде, где происходят измерения, размещают первый конец термопары, по второму снимают значения. Слабая сторона данных приборов заключается в большой погрешности результата. Ее нельзя допустить при протекании множества технологических процессов.

2. Терморезистивные

Термометрический датчик функционирует следующим образом: сопротивление проводника изменяется, когда изменяется температура прибора. Его конструкция отличается надежностью и простотой, устройство используется в машиностроении и электронике. Его выбирают за то, что он высокоточный, простой и чувствительный.

3. Полупроводниковые

В основе их работы такой принцип: характеристики p-n перехода изменяются под действием температуры. Напряжение на транзисторе прямо пропорционально меняется согласно изменению температуры, поэтому есть возможность использования высокоточного датчика. Он недорогой, параметры на протяжении всего диапазона измерения линейны. Помимо этого, возможен их монтаж на полупроводниковой подложке, они хорошо подходят для микроэлектронной отрасли.

4. Акустические

В основе их функционирования лежит зависимость скорости звука от колебаний температуры. Имея первоначальную информацию, узнают, как изменится температура согласно тому, как быстро будет проходить звуковая волна в среде. Данный метод – бесконтактный, он позволит получать данные о температуре тогда, когда полость закрыта, и когда среда недоступна для непосредственного измерения. Устройства применяют в медицинской, промышленной сфере, где нельзя подступиться к веществу, которое измеряют.

5. Пирометры, или тепловизоры

Устройства бесконтактные, считывают излучение, исходящее от нагретых предметов. Помогают измерять температуру на расстоянии от среды, где проводят измерения, в том числе при работе с сильно нагретыми телами.

6. Пьезоэлектрические

Функционируют посредством кварцевого пьезорезонатора. Датчик температуры работает на базе прямого пьезоэффекта, линейные параметры пьезоэлемента изменяются под действием электротока. Когда попеременно с определенной частотой подается разнофазный ток, пьезорезонатор создает колебания, их частота определяется температурой. Владея информацией об этой зависимости, можно без проблем преобразовывать в температуру информацию о частоте колебаний.

Источник: ZETLAB


автор ZETLAB
сообщ.добавлено: Ср Июл 21, 2021 11:04 am  
страница 1 из 1

Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Отраслевой форум, рубрика новости компаний: Измерительные термометрические преобразователи

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостями от производителей и поставщиков оборудования и оставить свои комментарии к сообщению: Измерительные термометрические преобразователи.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях

любое слово все слова


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов









Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности