Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию

главная  »  форум  »  ваши вопросы к специалистам отрасли  »  добавить  »  ответить  »  Копчение: принцип работы коптильной камеры

Копчение: принцип работы коптильной камеры

Подскажите, пожалуйста, принцип работы коптильной камеры КТД300, работает с дымогенератором на коптильной щепе или бездымное копчение (жидкий дым)?

Для копчения колбас используют жидкий дым?


автор Cергей
сообщ.добавлено: Сб Окт 03, 2009 1:44 am  

Копчение

Камера термодымовая электрическая предназначена для горячего и холодного копчения мяса и рыбопродуктов в технологической среде, представляющей собой смесь воздуха, горячего или холодного дыма и паров воды. Дымогенератор и дымоохладитель объединены в общий узел [моноблок].

В конструкции моноблока предусмотрена система очистки дыма. Режим работы камеры полуавтоматический. Камера предназначена для эксплуатации в условиях умеренного климата. Установка может быть использована в цехах пищевого производства малой мощности, фермерских хозяйствах и т.п.

Предприятие-изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию, не влияющие на качество изделия.

Термодымовая камера состоит из корпуса, моноблока, пульта управления и холодильного агрегата. Корпус камеры термодымовой представляет собой герметичный шкаф.

Основание, стенки корпуса и двери - полые. Пространство между наружной и внутренней обшивками заполнено термоизолируещим материалом, снижающим нагрев наружных поверхностей при работе камеры. Это позволяет более экономично расходовать электроэнергию, а также избежать ожогов обслуживающего персонала при эксплуатации изделия. Верхней частью камеры является термодымовой блок, в котором смонтированы: вентилятор, служащий для принудительной циркуляции технологической среды, электронагреватель для нагрева технологической среды, до температуры, соответствующей требованиям технологического процесса обработки продуктов, узел водяной форсунки и испарители кондиционера. По периметру двери проложена термостойкая резина, исключающая выход технологической среды из внутреннего объема камеры. Специальные запоры обеспечивают плотное прилегание двери по всему периметру.

В конструкции камеры предусмотрен откидной трап для удобства выкатывания тележки с продукцией, подлежащей обработке. На боковой стенке расположен карман для установки сухого и влажного термодатчиков и термодатчика холодильного агрегата, спереди, справа закрепляется термометр измерения температуры продукта.

Для создания технологической среды требуемого состава имеется: труба забора холодного воздуха, трубопровод подачи дыма, для создания в камере требуемой влажности в термодымовом блоке установлена форсунка. Подачу воды к форсунке регулирует электромагнитный клапан.

Гигиенические требования к источнику водоснабжения по ГОСТ 2761-84, гигиенические требования к качеству воды по ГОСТ 2874-82. Наличие механических примесей в используемой воде может привести к засорению клапана, что повлечет за собой перелив воды в камере.

ПРИМЕЧАНИЕ: При использовании воды, не соответствующей ГОСТам, предприятие-изготовитель за качество работы форсунки ответственности не несет.

Влажность технологической среды в камере определяется по разности показаний сухого и влажного термометров. Влажный термодатчик должен быть обернут тонкой, хорошо смачиваемой х\б тканью в один слой (ткань не должна иметь складок). Другой конец ткани опустить в емкость с водой. Длина ткани от уровня воды до влажного термодатчика (5…10 см.) должна быть отрегулирована.

Для отвода дымовоздушной смеси из камеры имеется труба факельного выброса. Все трубопроводы снабжены шиберами, имеющими 3 положения: “отрыто”, “приоткрыто”, “закрыто”. Рукоятки управления шиберами расположены на боковой стенке корпуса камеры. По желанию заказчика, местоположение шиберов может быть изменено. Для управления работой ТЕНов, вентилятора и других устройств камеры с целью поддержания необходимых для выбранного технологического процесса влажности и температуры внутри камеры, на боковой стенке установлен пульт управления, на который выводятся показания термодатчиков, расположенных внутри камеры. Принцип работы дымогенератора подробно описан в паспорте на моноблок.

В камере установлен кондиционер, состоящий из холодильного агрегата ВС-2500, испарителей, реле давление JC-206 и соленоидного клапана BE-230AS.


автор Техно-Сиб
сообщ.добавлено: Чт Окт 15, 2009 4:20 pm  

Есть еще вопрос по КТД


Поделюсь своим опытом. КТД— машина неплохая. Я в целом приспособился, все работает. Из минусов, один раз не помыл — жуткие смоляные следы остаются после копчения, каждый раз с усердием надо отмывать, иначе все так и остается черным.

Еще слышал, что в целом верхняя часть у КТД не очень надежная. ТЭНы расположены скученно в верхней части, и вот поэтому как раз скапливается смола, которую трудно вымыть. И если долго не мыть, смола может загореться. Но если кто-то может поделиться другим опытом, напишите.


автор Иван
сообщ.добавлено: Чт Июн 24, 2021 6:57 pm  
страница 1 из 1

Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Отраслевой форум, рубрика ваши вопросы к специалистам отрасли: Копчение: принцип работы коптильной камеры

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостями от производителей и поставщиков оборудования и оставить свои комментарии к сообщению: Копчение: принцип работы коптильной камеры.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях

любое слово все слова


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов









Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности